Омская область

кредит - вопрос №376007

мой брат прописан у родителей, в районе, а проживает с семьей в городе, он взял кредит на сумму 12000,3 раза он выплачивал, а потом перестал.прошло уже 3года и сотрудники банка из службы безопасности нпчали приезжать к родителям и требовать сумму, которая составляла 9000 руб.Они угрожали, хотели изъять вещи, бытовую технику и т.п.Скажите, пожалуйста, прописка действует на право имущества? Имеют сотрудники правозабрать вещи у  родителей? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Инга. Если имущество не является предметом залога, то сотрудники банка не имеют права ичего «ИЗЫМАТЬ». И вообще — это компетенция судебных приставов исполнителей взыскивать задолженность по займу и то-только на основании решения Суда. Поэтому, на угрозы банка не стоит реагировать — их действия по отношению к Вам-незаконны и даже могут быть уголовно — наказуемы, если дело дошло до угроз. На Вашем месте стоило бы написать заявление в полицию/прокуратуру на действия данных лиц ( к тому же Вам достоверно не известно — сотрудники это банка или кто???). Посылать таких сотрудников стоит по направлению в… СУД. В Судебном порядке банк выдвинет требования по уплате основного долга и штрафных санкций за просрочку платежа. Суд вынесет решение, на основании которого приставы и будут взыскивать с должника, например 50% от заработной платы(не более). В чем удобство — остановится рост процентов, и брат будет точно знать сколько и кому должен.

С уважением к Вам, Т.С.