Минск

В орнанизации идет сокращение сотрудников. Я под него попадаю. До конца контракта не дотягивает 10 дней. Какую компенсацию мне должны выплатить и какие есть у работодателя лазейки, чтобы не платить. - вопрос №3769520

Ответы

Уважаемая Татьяна!
     Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
      Таким образом, если Вас увольняют в связи с сокращением штата или численности сотрудников, то Вы получаете разовое пособие в размере среднего заработка и до 2-х средних заработков, если в течение 2-х месяцев Вы не устроитесь на работу.
      Вместе с тем, как я понял с Вами был заключен срочный трудовой договор, он истекает. В связи с этим Вы можете быть уволены не в связи с сокращением, а в связи с истечением срока договора. В этом случае вышеуказанные выплаты не производятся, расчет по увольнении осуществляется обычным порядком.
       Статья 79 Трудового кодекса РФ: «Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.