Краснодарский край

Здравствуйте! Тут есть юристы готовые помочь мне в таком вопросе? Дело в том,что я переживаю за некачественное построение дома . Мы купили у человека, на себя ещё не оформили(говорю, потому как - вопрос №3771720

когда уже пытались пожаловаться, нас сказали, раз купили то и разговора нет, мол приняли молча ведь, но по факту ещё не мы владельцы). процесс оформления начинался, но не закончен ещё. Прошу не переходить на этот момент, а ответить по существу! Дело в том, что после дождя стена, где расположено окно промокла, была лужица даже внутри, в комнате. снаружи видать протекла настолько, что попала вода вовнутрь. Далее, дом еле — еле как отапливается! Хоть днями включай батарею, а стены не греются, дом не становится сильно теплым, то есть, если сидеть на одном месте минут 20, не укрывшись, то можно почувствовать озноб ног, рук и пр, следующее: когда приходили на осмотр нашего дома люди из это строй. компании они наш дом фотографировали, сказав что не хватает метража, мол будет возмещение, да и выплаты какие-то обещали. Мне уже и на выплаты эти плевать, но я правда нервничаю за то, что дом не греется, метража не хватает, стены мокнут, сырость появляется (то светлая, то темная) в некоторых углах, плюс дует, там где раны окон.Я уже не знаю, что делать((! Сейчас сфотографировала стенку, что промокла, на всякий случай. Но вот что делать? Самим все менять и исправлять или идти и бороться? Если бороться, то стоит или в итоге в основном все безуспешно? Я боюсь, что нас потом из-за этого уничтожат. Если и бороться, то куда сначала обращаться? кого вызвать? что делать? Что выгоднее из этого- самим все исправлять или же требовать от строительной компании за все возмещения? Прошу помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Линда!

         Основания для предъявления претензий и иска в суд у Вас есть. Но нужно готовиться к расходам на экспертизу и представителя в суде.

         Согласно ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

        Согласно ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Согласно ст. 477 ГК РФ если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

       Таким образом, Вы можете предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ (соразмерного уменьшения покупной цены, либо безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков товара).