Здравствуйте! Ребенок 6 лет 8 мес. нарисовал себя двумя цветами (красным и синим), объяснив это тем, что один из карандашей притупился. Голова, - вопрос №3802530

туловище и правая рука — красным цветом, а левая рука и ноги — синим. Что это может значить? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Что Вас в этой ситуации волнует? Что Вы видите в этом и что Вас настораживает? На самом деле, когда психолог проводить диагностику с ребёнком, то он учитывает множество факторов: тема рисунка (семья, человек, дом, несуществующее животное, цветок и т.д.), отслеживает реакции ребёнка, порядок выполнения работы, степень нажима карандаша, выбор цвета, использование ластика, мимику и жесты во время рисования и многое другое. Также психолог беседует и с родителями, чтобы увидеть всю картину целиком!
Т.е. психолог делает заключение не на основе только использования цветов, а на многое другие.
То, что увидели Вы, это пока лишь только фантазия ребёнка, дети так рисуют и это нормально.
Почему у Вас возник этот вопрос? Что Вас волнует и тревожит?

Но, то, что Вы испытываете указывает на Вашу тревожность, на Ваши страхи, которые Вы можете транслировать своему ребёнку, неосознанно по средство своих реакция, закрепляя какое-то его поведение, которое настораживает Вас. Вы боитесь всего, что связано с сыном — здоровье, развитие, ищите что-то что боитесь упустить, но упускаете самое главное — это своё спокойствие и фиксируете ребёнка и себя на своей тревоге и своём страхе.

Вам нужно на самом деле освободить сначала себя от своих страхов, дать себе уверенность в себе, в своей роли матери (Вы боитесь слов чужих людей, которые что-то намекают), ищите проблему, чтобы её исправить, но можете сами, не осознавая этого, всё это создавать.

Вам пора вернуть свою жизнь под свой контроль, вернуть себе чувство безопасности и доверия к себе самой, отпустить те свои страхи, которые зародились внутри Вас когда-то в прошлом,  чтобы освободить и его от своих страхов, перестать делать его заложником своих страхов, дать ему возможность развиваться в спокойствии, а не в постоянной тревоге, ведь, что испытываете мама, то испытывает и ребёнок!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга.
Вам надо задать вопрос ребенку что это значит. Но так как рисует не черных тонах — все в порядке. Полет фантазии.
Ольга, здравствуйте. Да, не делайте с мухи слона, в ребенка могли быть определенные мысли в тот момент, тем более он уже, более чем доступно на своем языке, объяснил, что это значит, но Вам же надо «проблему найти во всем», во всем видеть «какой то подвох», Общайтесь с ребенком, не драматизируйте ситуацию при ребенке, занимайте его интересным, давайте ему посильные обязанности, чтобы он понимал в целом для чего он это делает, на это делайте акцент, а не на то, что «что он нарисовал». Если уже проводятся «рисуночные тесты», то идет обсуждение «здесь и сейчас» с ребенком и делать это должен психолог. Но сейчас уже и психолог ничего не скажет по существу, что это значит, думаю, что здесь ребенок полностью прав, когда Вам сказал, что это значит… Успехов Вам во всем!!!
Трактовать рисунок наиболее верно можно только имея его перед глазами, глядя на него с лицевой и с обратной стороны, и конечно же в контексте информации о ребёнке, его ближайшем окружении. Поэтому ответ очень приблизительный.
Важно, какое пояснение дал сам ребёнок. Хорошим дополнением был бы Ваш вопрос о том, каким бы цветом он хотел нарисовать другие детали рисунка, если бы у него был выбор и карандаш бы не притупился, что он почувствовал, когда понял, что придётся поменять карандаш. Почему он не попросил взрослых дать другой — как Вы думаете? Это может говорить о том, что он был увлечен рисованием, а возможно и о чувстве какого-то внутреннего барьера (невозможно попросить, не дадут, не уделят внимание, потому что так уже было...) на тот момент. Так же важно, предпочитает ли он эти цвета в рисунках вообще, либо они выбраны только сейчас. Когда мы рисуем, в любом возрасте, нами руководит не логика, а глубинные слои психики, наше бессознательное. В рисунке передаются скрытые тенденции психики, особенно когда человек рисует себя. Ребёнок изначально хотел рисовать красным или синим? Если красным, это проявление энергичности, иногда агрессивности, здесь однозначно сказать нельзя — нет информации о ребёнке. Так он проявил свои эмоции в отношении себя — возможно свои переживания о критике в его адрес. Синий цвет отражает более спокойный эмоциональный фон, возможно желание найти уверенность. Подумайте, что именно Вы можете об этом сказать, что беспокоит Вас, что Вы хотели бы исправить в отношениях с ребенком.
Здравствуйте, Ольга!
«Что это может значить?» — Это значит то, что ребёнок об этом рассказывает. То есть, в толковании рисунков, главное — это рассказ того кто рисовал. Также важно почему ребёнок решил это нарисовать, какое было задание или ситуация, и какая общая семейная ситуация. Скажите, а почему у вас появился этот вопрос к психологам, о чём вы тревожитесь?
Добрый день, Ольга, безусловно, родителям бывает очень любопытно, какие смыслы передает ребенок в своем творчестве. Через формы и цвета. Надо сказать, что существует целое поднаправление в психологии -психология цвета.
Красный и синий считаются самым активным контрастом, даже более контрастным чем белый и черный. И возможно, с символической точки зрения это может говорить о контрастности восприятия мира, что вполне подпадает под возраст ребенка. Из возраста малыша, он переходит в дошкольный и школьный возраст.
Правая рука — это про движение вперед, про сознание, про будущее, про связь с социумом. И красный цвет может говорить об активности в это сфере. Левая рука  — левая сторона вообще, лунная сторона, как ее называют астрологи, это про связь с собой, со свои бессознательным. бессознательное часто симфолически изображается водными, синими стихиями. Ноги — это связь с реальностью. У детей реальность не так разьеденена с бессознательным. Отсюда и столько творчества и фантазии в детстве.
Все, что я описала -конечно — это материал символического восприятия. Как собственно и должно восприниматься творчество. Главное поддерживать и радоваться его проявлению в ребенке.
Счастья вам.