Тюменская область

Здравствуйте. В разводе 2 года,бывшая жена не подает на алименты,что сделать,чтобы их выплачивать официально. А не потом,когда решит подать и - вопрос №3804246

придется платить не маленькую сумму.

Ответы

Здравствуйте, Елена!Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст.107 СК РФ). Поэтому, если БЖ не обращалась в суд о взыскании алиментов, задолженность по алиментам накапливаться не будет. В тоже время, бывшим супругам можно заключить соглашение (нотариально удостоверенное) об уплате алиментов. Но если после заключения такого соглашения отец ребенка прекратит выплачивать алименты и БЖ обратиться в суд, тоалименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.
Всего доброго!

Buh

Можете просто перечислять на ее счет средства с пометкой «алименты», чтобы потом, когда вздумает подать иск в суд, Вы смогли предъявить эти перечисления как доказательства. И согласно ст.107 Семейного кодекса РФ все равно сможет взыскать с обращения в суд. За более ранний период в пределах 3 лет только если ранее было заключено нотариальное соглашение или был судебный приказ, который был бы отменен.