Тюменская область

Здравствуйте. В разводе 2 года,бывшая жена не подает на алименты,что сделать,чтобы их выплачивать официально. А не потом,когда решит подать и - вопрос №3804246

придется платить не маленькую сумму.

Ответы

Здравствуйте, Елена!Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст.107 СК РФ). Поэтому, если БЖ не обращалась в суд о взыскании алиментов, задолженность по алиментам накапливаться не будет. В тоже время, бывшим супругам можно заключить соглашение (нотариально удостоверенное) об уплате алиментов. Но если после заключения такого соглашения отец ребенка прекратит выплачивать алименты и БЖ обратиться в суд, тоалименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.
Всего доброго!
22.05.20

Buh

Эксперт месяца
Можете просто перечислять на ее счет средства с пометкой «алименты», чтобы потом, когда вздумает подать иск в суд, Вы смогли предъявить эти перечисления как доказательства. И согласно ст.107 Семейного кодекса РФ все равно сможет взыскать с обращения в суд. За более ранний период в пределах 3 лет только если ранее было заключено нотариальное соглашение или был судебный приказ, который был бы отменен.
22.05.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store