Добрый день. У меня такая ситуация. 2 недели назад я начала работать в крупной компании. В отделе около 15 человкек. Я застала такой переходный период, что за эти 2 недели увольняются 3 человека, с - вопрос №3819817

разностью в несколько дней. В компании заведено на увольнение скидываться по 300 руб. на подарок сотруднику. Меня об этом предупредили и попросили скинуться. Я сначала согласилась. Когда было известно, что один увольняется, не критично. Через пару дней по корпоративной рассылке сообщили, что уходит второй и потом третий. Кадровик настойчиво просит сдавать деньги, а это уже 900 руб. Новые коллеги наседают. Я ещё даже зп не получила и пояснила это. На что коллега из кабинета сказала, что за меня заплатит, а потом я ей верну. Я растерялась как то сразу и нехотя согласилась. Но ситуация мне совсем не нравится и меня прям злит. Вот почему я должна скидываться на подарок тем, кого вообще впервые вижу? Остальные сотрудники работают здесь по несколько лет. Подскажите пожалуйста, как принять для себя эту ситуацию и относиться к ней проще? Я понимаю, что это не великие деньги и я не обеднею отдав их с зарплаты, но меня эта ситуация не отпускает.Заранее спасибо за ваш ответ)
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария.
В компании это уже традиция. Надо принять ее. И как говорят со своим уставом в чужой монастырь не ходят. А как вы хотели в дальнейшем? Вам это ещё сторицей отдастся — быстрее адаптируетесь к коллективу.
Удачи вам во всех делах!
Здравствуйте, Мария! Коллектив на работе — это как семья, где люди связаны рабочими отношениями и трудятся вместе для развития компании. Конечно, когда Вы чувствуете себя частью коллектива, то Вам было бы гораздо проще скидываться на  то, что уже заведено. Получается, Вы пришли в «дом», где есть уже свои правила. Вы не можете установить другие, но если будете их игнорировать, получается будете отделяться от коллектива. Если Вы настроены там работать, то Вам важно занять своё место в этой «семье», принимая её правила. Вы пока не чувствуете себя частью коллектива, потому что только пришли туда, но к Вам уже относятся как к части коллектива, если бы Вас воспринимали как новичка, который ничего не значит, то скорее бы, проигнорировали Вас, а так — Вас «приобщают».

Вы сейчас сталкиваетесь с противоречивыми чувствами. Вы пока не часть коллектива, так как только пришли и место ещё не заняли, но, понимаете, что если будете отделяться, то у Вас так и не получится стать этой частью. Со временем Вы адаптируетесь и увидите, что когда у Вас будет, например, день рождения или когда уйдёте Вы (если вдруг такое случится), то Вы увидите, как коллеги поддерживают Вас.

Видите, одна из коллег услышала Вас, что Вы только пришли и ещё у Вас даже и зарплаты не было и предложила Вам помочь, заплатить за Вас.

Что в этой ситуации Вас смущает, разрешите понять себе свои чувства — чувство несправедливости, чувство того, что Вы ещё не часть коллектива, а  с Вас уже требуют скинуться, а  Вы не можете очертить свои границы (т.е. сказать открыто, что Вы очень поддерживаете эту их идею помощи и поддержки своим сотрудникам, НО, Вы только пришли и смоете начать участвовать в этом тогда, когда Вы получите свою первую зарплату в этой компании). Т.е. Вы можете испытывать чувство бессилия потому, что не можете очертить свои границы, тогда именно на этом Вам и стоит сосредоточиться. Эта ситуация показывает Вам Ваши стороны.

Здравствуйте, Мария. Знакомая ситуация. Действительно, в каждом коллективе всегда есть свои неписанные правила. Сколько у вас есть вариантов действий в ответ?

Предположу:

1) Заплатить и не выпендриваться

2) Выпендриться и не заплатить

Скорее всего, в первом случае, вас примут в команду как «свою». А вы, если, конечно не искали еще один повод уйти оттуда, будете довольны атмосферой в коллективе.
Ежели вы поднимете бунт и пойдете против большинства, догадайтесь, как отреагирует большинство… Они же ведь тоже подумают, мол, мы платим, а она нет. Мы тратим, а она нет. Ишь какая умная нашлась. Минимум, что вас ждет, это натянутые отношения и сплетни за спиной. Да простят меня некоторые из моих коллег сейчас, но в 80-90 процентов случаев так и бывает.

Скажите, а есть ли третий вариант, который вы не рассматриваете? Ответьте себе на вопросы: что мне нравится в этой работе, а что нет? Сделайте две колонки списка. И если вы найдете, что минуса перевешивают, подумайте, хотите ли вы вообще там оставаться. А если больше плюсов, то решите для себя: готова ли я ради этой работы, которая меня в большинстве своем устраивает, пойти на компромисс и согласиться с корпоративной культурой этой компании?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.