Здравствуйте уважаемые эксперты! Спасибо за предоставленную возможность обратиться с VIP-вопросом! Ранее я обращалась к уже к вам со своей проблемой, мне помогли взглянуть со стороны на свою - вопрос №3824509

ситуацию, и как раз вчера я окончательно поставила точку в своих сомнениях. Вот только как это бывает, сейчас я анализирую свое решение, и нуждаюсь в профессиональной оценке, чтобы знать может был другой путь решения. Замужем третий год, есть ребенок. У мужа второй брак. В отношениях можно сказать любила я, ухаживала я, конфетно-букетного периода не было, так как на момент знакомства он ещё "жил в прошлом" (любил и страдал по бывшей жене). Я все понимала, и по его просьбе сохраняла дружбу, и была уверена что в любой момент могу разорвать отношения. А сама надеялась что он отойдет от прошлого и все изменится. Весь период как мы встречались, я выполняла роль мужчины в наших отношениях, вплоть до материального вопроса, осознанно, потому что он изначально жаловался что жена была не такая, что работа нехорошая, денег всегда не хватает и тд. Чтобы вам было понятнее, я начну с того что я сделала для наших отношений. Он мне понравился сразу, честно говоря внешностью и его "сделанной" крутостью, работает он в органах, и именно это его, как мне тогда казалось мужественность" закрыла мои глаза на все остальное.Я старалась соответствовать всем его требованиям, когда встречались и когда уже поженились. Он любитель выпить, почти каждый день, оправдывается тяжёлой работой, но я ни разу с ним по этому поводу не ругалась, потому что как только начинала, он начинал сильно ругаться, я и перестала реагировать, чтобы его не упрекать. Утром уходил, ночью возвращался, мы толком не общались, вместе вообще не кушали, не гуляли, никуда не выходили, спали раз в месяц, и то и больше, а после рождения ребенка он вообще переехал в свою детскую комнату. И это продолжалось. Деньги зарабатывал только на свою маму, он третий из сыновей, и его приучили что он должен в первую очередь заботиться о родителях, я и не против была, потому что я сама себя всегда обеспечивала, после знакомства с ним, и его тоже. Жили мы с ним, его родителями и семья его среднего брата. Я старалась со всеми ладить, но его мама любила тотальный контроль всех, а особенно в финансовом плане. Все должны были отчитываться и давать деньги. Муж давал, а я получается мне и мужу. Свекровь не ладила с 2мя страшили снохами, поэтому старшая сноха вместе с мужем разорвали отношения с ней, а со средней он каждый день ссорились. Начинала моя свекровь, всегда лезла к ним, у нее привычка заходить в спальни наши, рыться, смотреть все, да ещё и упрекать за не там лежащее белье, в общем личного пространства ни у кого не было. А я старалась вообще не ругаться с ней, я просто выслушивал ее, и поскорее сделав все дела по дому после работы, я старалась уединиться в своей комнате, и делать вид что сплю. Я действительно уставала на работе, потом ещё беременность, работала я до декрета (врачом, работа была нелегкая). Со своей стороны по отношению к ней как сноха я сделала все, хотела поладить с ней, так как дочки у нее нет, водила ее по салонам, по магазинам, искренне хотела подружиться, пироги пекла, прям как в романах себя вела, даже смешно, до тех пор пока однажды не услышала ее разговор по телефону, что вот я работаю на мало оплачиваемой работе, что рассчитывает что после декретного отпуска я найду работу лучше, и помогу ей сделать им бизнес. Я не впервые такое слышала и от нее, и от мужа, что я должна помочь им и тд. Но тем временем никто обо мне не думал, что я одеваю, на какие деньги езжу, мои расходы, нужно ли что-то, они только просили. А муж во все и всегда был на ее стороне, говорил что она такая какая есть, а я интриганка что все это ему рассказываю. А и не рассказала бы, если бы он не начал меня упрекать что я не сижу с ней как раньше до ночи, не делаю для нее того что раньше (после услышанного я очень обиделась на нее), а больше все я обиделась на ее рассказы о его бывшей жене и дочке, она все время мне о них говорила, фото показывала, сравнивала нас. Ей ничего не говорила чтоб не обидеть, а мужу уже сказала когда начал уже меня ругать что я маму не люблю. Вот я взорвалась. Я потом поняла, уже поговорив, обсудив со специалистом, что он маменькин сыночек, он даже женился на мне как он сказал потому что мама так сказала. Всегда была мама. готовь как мама, будь как мама, отпросись у мамы, сделай маме, расскажи маме, и так мы всегда отпрашивались на прогулку и всегда отчитывались. Я до этого даже у своих родителей не отпрашивалась. В силу возраста, нам по 30 лет. Я уже не вытерпела, ушла к родителям. Я ещё могла бы смириться с разными спальнями, пускай дружескими отношениями, финансово мои родители помогали мне, так и жили бы, ради ребенка я хотела, потому я уже и за нее отвечала, просто я устала, никто не помогал с ребенком, его видела минут 20 перед его сном, потом он уходил в свою комнату, и все время меня упркал, что с мамой не общаюсь, что не выходу из комнаты, что не люблю саму, и так вот мама-мама итд. И вот даже сейчас мы на грани развода, он вместо того чтоб просто сказать что был не прав, что его должно "не было" в нашей дочке жизни, меня упрекает что бросила его, и если я хочу сохранить брак, должна смириться с его и его мамы характером, потому что они такие какие есть, и чтоб старалась не обращать внимания, попросила прощения в силу ее возраста (ей 60 лет) и вернулась, а он не изменится, потому что его все устраивает, а я одна избалованная хочу многого и все преувеличиваю. Ну а то в течении месяца все обдумала, рассказала своей маме, посоветовалась, и поняла что не смогу жить в таких условиях. Предложила ему отделиться, сказала что выду на работу, оставив ребенка своей маме, и мои родители готовы помочь с квартирой (купить), он не согласился, сказал что гордость не позволит, раньше гордость позволяла пить, жить, отдыхать за мой счёт, а теперь оказывается нет. А он мне говорит:" скажи спасибо, что я как другие мужчины не послал тебя, а вот приходу и умоляю чтоб ты вернулась", и на этом я все закончила. Могла ли я иначе поступить, может слишком близко к сердцу воспринимаю…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Правильно, умница, что вы ушли. Да, ради ребенка хочется потерпеть с надеждой, что все образуется.
Но ваше слово и мнение не учитывалось при противоречии с мамой мужа.
Получается, что вы привыкли терпеть и молчать, а ваш муж не способен на такое и он спокойно требует уважение к нему и его маме. И его предложение вернуться — это уже как серьезный уступок с его стороны. Это называется гордыня, самовозвышение и пренебрежение к проблемами других.
Даже его мама любили вам рассказывать про его первую жену и сравнивать вас. А ведь вы могли ответить нейтрально — «мне это не интересно, и даже обидно это слушать. Зачем вы это мне рассказываете? Чтобы обидеть?»
Вот такой простой ответ можно было бы дать, но так тоже надо уметь сказать. А вы просто, как я понимаю, промолчали.
 Так тоже часто делают и это не всегда лучший вариант.
Что вам делать дальше? Жить и создавать свое счастье, помогая в первую очередь тем, кто помогает вам.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Silya! Вы смогли выйти из дисфункциональных отношений! Это Ваша победа.

Другой путь, да, он был — принять все его условия и продолжать быть жертвой в отношениях дальше, принимать то, что Вами пользуются и манипулируют. Он и мама видели, что Вы зависимы, что готовы жертвовать собой, лишь бы заслужить их любовь и уважение. Терпели его «обиды» на бывшую жену, пытались быть другой — т.е. это он тянул шлейф прошлого в отношениях и Вы словно, должны были оправдываться перед ним, доказывать, что Вы другая. А что бы видел ребёнок? Какую семью? Какие отношения? Где мама — жертва, где папа — прячется  за мамой, а та всем управляет? Что это за семья?
Вы хотели бы по такому пути пойти и повести своего ребёнка? Нет! тогда Вы приняли верное решение!

Обратите внимание самое главное — на свою позицию в отношениях. Вы старались заслужить любовь, т.е. Вы видели, что нет уважения к Вам, нет перед Вами мужчины, который любит, уважает, способен брать на себя ответственность. Т.е. Вы и выбрали его, исходя именно из своего сценарий и убеждения, что «любовь нужно заслужить». Вам предстоит сейчас довести до конца выход из нездоровых отношений, так как другого пути к Здоровой обстановке у Вас просто не было!
А уже потом, когда решите проблемы, связанные с браком, то, займитесь собой, проанализируйте Ваш сценарий отношений, почему Ваша роль в них «женщина, которая должна заслужить любовь»? Но это вовсе не «женщина, которую любят»! Нужно разобраться с Вашими установками и убеждениями, чтобы Вы больше не входили в такие дисфункциональные отношения и смогли помочь и своему ребёнку сформировать Здоровое представление об отношениях, о мужчине и женщине!