Тульская область

Помогите решить 2 задачи,пожалуйста! - вопрос №3838615

1. В связи с убийством Уланова было возбуждено уголовное дело. Обнаруженные на месте происшествия специфическиеследы от резиновой обуви и стреляные гильзы от карабина дали возможность следователю подозревать в совершении данного преступления жителей близлежащего села Страхова, Линькова, Плугина, которые имели резиновые болотные сапоги и охотничьи карабины. Правильно ли поступил следователь? Определите процессуальное положение Уланова, Линькова, Плугина, Страхова. В каких случаях по закону лицо становится подозреваемым?

2. По подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, был задержан Фадеев. На следующий день следователь на допросе предложил ему рассказать об обстоятельствах совершенного преступления. Фадеев от дачи показаний отказался, мотивируя это тем, что постановление о привлечении его в качестве обвиняемого ему предъявлено не было. Определите процессуальное положение Фадеева, изложите его права и обязанности по действующему законодательству. Мог ли Фадеев отказаться от дачи показаний? С какого момента лицо признается обвиняемым?

Ответы

Здравствуйте! Отправляйте ваш вопрос в раздел платные вопросы.