Боюсь идти в университет. Надоело жить... - вопрос №383890

Я — социофоб и у меня ужасно низкая самооценка, а еще вечные депрессии. Это началось с позапрошлого года, когда я отправилась на учебу заграницу, там я с первых дней не смогла познакомиться и подружиться с теми, с кем потом училась год. молчала как рыба. весь этот год был для меня кошмаром, я все время была одна. чувстовала себя так плохо,такую тоску. тогда научилась пропускать занятия. теперь я поступила в университет, проходила пару дней и забила. уже месяц не хожу. сегодня мама узнала, что я не посещала последние дни, и очень сильно ругала. мне 18 лет. она сказала, что пойдет к куратору узнавать, сколько я пропустила. если она узнает, что я совсем не ходила, то она точно меня убьет… а еще — я не могу начать снова ходить, потому что так боюсь одногруппников, они наверное все сдружились, а меня будут считать прогульщицей. и я просто не могу общаться с ними… когда я иду в университет, и представляю, что буду сидеть среди них, у меня начинает сильно биться сердце, кружится голова и портится настроение. Теперь я просто вынуждена пойти туда. Но я так боюсь. Я наверное просто свалюсь в обморок от волнения и чувства вины… И от того, что надо будет что-то говорить… А может, меня вообще отчислили… Пожалуйста, помогите, я незнаю что мне делать… Я незнаю, как мне быть… Мама меня никогда не поймет. Никто не поймет...

Ответы

Здравствуйте! Ваш страх вполне понятен: другая страна, незнакомая обстановка, новый опыт общения, все это стрессовые ситуации, особенно если вы стеснительны. Вам кажется, что мир вот-вот рухнет. Но на самом деле ничего ужасного не случилось. Скорее всего, одноклассники и не заметили, что вы отсутствовали целый месяц, ведь вы ходили в университет только два дня. А если и заметили, то не придали значения — мало ли, какие у человека могут быть проблемы, может быть, он болел или уезжал по семейным обстоятельствам. Вам стоит опередить маму, все-таки преодолеть свой страх и сходить к куратору самой, объяснить ситуацию и спросить, как вы можете догнать остальных. Поверьте, куратор для этого и существует, чтобы решать проблемы студентов. Вы можете не вдаваться в подробности, почему так получилось, что вы пропустили месяц, в конце концов, даже если вы начнете учиться чуть позже, в этом нет ничего страшного. Удачи вам, и если будет нужна поддержка, обращайтесь.

Думаю, Вам следует поговорить с мамой. Она заботится о Вас, переживает, хочет, чтобы Вы получили хорошее образование. Да и Вы свою маму любите и уважаете — это хорошо видно из Вашего поста (абсолютно без иронии).

Вы рассказывали ей, как трудно Вам было на учебе заграницей? Она в курсе причин Ваших депрессий?

Если Вы найдете в себе силы рассказать ей о Ваших проблемах, уверена, что она поддержит Вас и поможет преодолеть все трудности.

Ну а куратор — для него и справку о болезни можно придумать. А уж для однокурсников и тем более.

Если Вам нужна более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.