Добрый день! Мальчик 2г 9 мес. какает только стоя, оперевшись о диван или стул. Писяет в горшок с 2л 4 мес. Когда приучала к горшку, у сына случился - вопрос №3839370

запор. Ему было 1г 9 мес. Я предполагаю, что возможно, именно запор стал причиной отказа от горшка, ребенок теперь боится какать сидя. Запор лечим и по сей день с гастроэнтерологом (дискинезия кишечника, ДЖВП по гипомоторному типу). Предлагала много раз сесть на горшок, но соглашается очень редко — просто посидит, ничего не сделав. Предлагала снять штанишки и покакать стоя над горшочком — тоже не согласился. Предлагала стирать грязные трусики — стирал, но не чувствовал никакого отвращения, для него стирка только в радость. Мальчик умный, все понимает, но с горшком что-то не ладится. Подскажите, пожалуйста, как поспособствовать тому, чтобы сыночек согласился какать на горшок сидя? Пока идет лечение запора, надо ли предлагать горшок? Может через сказкотерапию действовать или Вы предложите иные способы?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Родители сталкиваются подобной проблемой, когда дети испытывают запор. У ребёнка закрепился не только страх перед горшком, а перед самим процессом, он знает, что он сопровождается болью и на фоне ожидания боли, ребёнок может тоже сам поддерживать свой запор, сдерживаясь, т.е. совершенно неосознанно, пытаясь не сталкиваться с болью, он может терпеть. Ещё дело в том, что ему так легче какать, стоя, не так больно. Он может спрятаться за дверь, чтобы не видели его или стоять и какать — ему так легче, не так больно. Поверьте, эта проблема не закрепится на всю жизнь. Сейчас вам нужно снять напряжение с самого ребёнка,  с ситуации с горшком. На самом деле — то, что Вы предлагаете ребёнку стирать колготки — это не для того, чтобы вызвать отвращение! а чтобы ребёнок столкнулись с последствиями своих действий. Но — одно дело, когда ребёнок, не имеет проблем со стулом, а какает специально — т.е. этот процесс как нарушение поведения и манипуляция над родителями, тогда это столкновение с последствиями и к этому прибегают как к коррекции поведения. Вы можете оставить это действие с колготками, чтобы он стирал их сам, но лучше перенести это к тому времени, когда у ребёнка будет нормальный стул и он не будет испытывать проблем.

Сейчас Вам важно принять для себя то — что то, что происходит с ребёнком Нормально! Ему больно, он так облегчает себе боль.

Лечите запор, не ругайте сына, если он какает в штаны, вместе относите колготки стирать. Когда уже ему станет легче, тогда и будете приучать к горшку и к контролю над своим страхом. Сейчас страх его реален!
Здравствуйте, Мария!
«как поспособствовать тому, чтобы сыночек согласился какать на горшок сидя» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Добрый день, Мария!
Ребенок испытал страх, когда испытал боль, этот страх закрепился и теперь ребенок боится, что ситуация повторится вновь и избегает горшка. Возможно, он тем самым испытывает боль. Вы спрашивали его об этом?
Вам важно устранить проблему с запором и после того, как Вы вылечите заболевание, приучать заново, т.к. боль уйдет, заболевание пройдет и страх сдвинется/уйдет.
Эффективнее будет работа с детским психологом, который проработает проблему Вашего ребенка и даст Вам рекомендации, после сеанса.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте. У детей, страдающих запорами, может развиться страх перед дефекацией. Ребенок боится потому, что не понимает, почему ему больно. Пока идет лечение запора не настаивайте на горшке. Фиксация на проблеме всегда ее усугубляет! У ребенка, помимо этого страха, появляется страх расстроить маму.
Не акцентируйте на этом внимание. Например, «скушай чернослив», «а это не нужно кушать...». Не говорите при ребенке с кем-то про его проблему. Ребенок слышит и начинает ещё больше тревожиться.
Что делать? Играйте!
Проигрывайте в игре «горшечную тему». Пусть любимая игрушка ребенка будет тоже бояться, а вы вместе с малышом ей поможете. В игре дети все гораздо лучше усваивают. Вообще, скорее всего, ребенку очень понравится играть «в запор» у игрушек, ведь его эта тема очень волнует.
Лепите из пластилина, из глины.
Объясняйте ребенку физиологию пищеварения на понятным ему языке. Можно нарисовать на листе человека с пищеварительной системой(просто) и показать наглядно весь процесс. Или это может быть книжка про строение тела для детей, может быть сказка. Можно придумать и рассказать сказку на данную тему. В дальнейшем напоминать ребенку: «А помнишь, как в сказке» - приводить пример удачного решения проблемы.
Спокойно реагируйте на промахи ребенка. И не забывайте о волшебной силе похвалы, поощрения!