Москва

Добрый день! Хочу купить в ипотеку 2 комнаты в 3х комнатной квартире. Третья комната принадлежит муниципалитету. В ней никто не живет и не прописан. - вопрос №3857104

Возможен ли выкуп этой комнаты впоследствии у муниципалитета? И есть ли риск, что мне ее не продадут, а заселят туда кого-нибудь? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Не видя документов, сложно сказать, как определены данные комнаты — как изолированные объекты недвижимости или как доля в праве собственности. Если интересующая вас комната является отдельным объектом недвижимости, то муниципалитет можно распоряжаться ею по своему усмотрению — заселять туда кого угодно, продавать кому угодно. Если же 3-комн. квартира, это один объект недвижимости, а вы покупаете долю в праве (2/3 доли), то тогда требуется ваше согласие на проживание кого-либо в данной комнате.
Выкупить долю или комнату у муниципалитета можно, если он захочет приватизировать это имущество. Если это доля, то у вас есть преимущественное право покупки, если комната — то через открытые торги.