Москва

Здравствуйте. Могли бы подсказать, я написал заявление в полицию на человека с которым общаюсь приблизительно 5 лет путем голосового и текстового - вопрос №3857964

общения.Так же часто пересекались в конференциях скайп. В реальной жизни не виделись. Он, в группе вацап (конференция) промолвился что украл у спящего человека в метро (так я написал в заявлении) позже выяснилось что это была маршрутка. Так вот, украл мобильный телефон и решил его скинуть за 3000 тысячи. В общем, такое деяние с его стороны я посчитал преступлением и сообщил в полицию. Мне предложили написать заявление, я не стал сдавать заднюю и написал.Позже мне удалось сделать запись о том где он рассказывает как скинул телефон за 2500) И кстати, имею ли я право использовать эту звукозапись в качестве подтверждения своих слов. Ведь при разговоре в группе вацап я не уведомил «обвиняемого» что веду эту запись. Как думаете, если выясниться что он просто глупо пошутил, или какие то другие варианты, могут ли меня сделать виноватым?

Ответы

Buh

Не сделают Вас виноватым, а запись можете использовать как доказательство. Заведомо ложного доноса в Ваших действиях нет. Так что в Ваших действиях нет состава преступления по ст.306 и 307 УК РФ.
Здравствуйте! Да конечно имеете право использовать аудио запись в ряд подтверждения ваших слов. А по части сделать вас виноватым нет. Ведь если это произойдёт просто сообщите полицейским в отделе, что вы сделали этот донос в полицию ради того чтобы не было проблем в России у граждан с похожими ситуациями. Необходимо напомнить, что если сказанное вами полиции подтвердят, то вас возможно поблагодарят как закона послушного гражданина.