Калининградская область

Строительство гаража на придомовой территории многоквартирного дома - вопрос №3872644

Подскажите как законно построить гараж из газосиликатного блока на придомовой территории многоквартирного жилого дома.
Протокол общего собрания есть, реестр собственников есть, 100% ЗА.
Схема расположения гаража так же есть.

Ответы

Для строительства капитального гаража на любом земельном участке, за исключением ИЖС и дачно-садового, требуется разрешение на строительство. Его выдает местная администрация, туда и следует обратиться.

Однако, с получением такого разрешения могут возникнуть трудности, так как гараж предполагается разместить на земельном участке с видом разрешенного использования, скорее всего,  «для размещения МКД», который не предусматривает строительство индивидуальных гаражей. Но попробовать можете.

Buh

Если есть уже решение общего собрания собственников МКД, то направляйте уведомление о начале строительства в отдел архитектуры при администрации и получайте разрешение на строительство. Перед этим нужно иметь проект строительства гаража.