Саратовская область

алименты - вопрос №387858

В июле 2012г. я развелся дочери 15лет, жена не подавала иск на алименты, обязан я их платить или в добровольной порядке с заведением сбер.книжки на ребенка и переводить любую сумму, и если жена не подала иск сейчас а позже к приближению совершеннолетие ребенка может она взыскать сумму с момента развода до совершеннолетие. Заявление на развод подавал я. обязан ли платить,если не работаю жена не подала иск.И как платить или не платить.Оставляю я за собою это права.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей. Уплата денежных средств на содержание несовершеннлетнего ребенка может производиться либо по соглашению сторон устному или письменному ( соглашение лучше оформить в нотариальном порядке с указанием размера оплаты и счета, на который будут перечисляться денежные средства),  либо по решению суда. Без отсутствия того и иного — платить или нет в таком случае — дело Вашей совести. Но содержание ребенка согласно СК РФ является обязанностью родителей — Вашей тоже. В случае, если супруга подаст на алименты, то будет решение суда о взыскании с Вас 1/4 от всех видов дохода. Алименты будут взыскиваться  со дня подачи иска ( за прошедшие периоды алименты с Вас не взыщут). Если нет работы, то размер алиментов по решению Суда будет составлять ( на сегодняшний день) 8 202 рубля 35 копеек, т.е. 1/4 от средней заработной платы по Российской Федерации. Каждый квартал сумма индексируется.

На Вашем месте я бы договорилась устно с супругой (без соглашения) и перечисляла на счет некую сумму денег, например, тыс 2 -3 с указанием направления платежа АЛИМЕНТЫ на содержание дочери ФИО.Квитанции бы оставляла — это будет доказательством того, что Вы содержали ребенка, а не уклонялись от содержания.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей! Так как иска об удержании алиментов на содержании ребенка ваша жена не подавала то платить вы не обязаны.Но........! Вы сами как отец должны понимать что помогать дочери нужно.И конечно если есть такая возможность то помогайте ей материально на добровольной основе! Если будете помагать, то обязательно сохраняйте чеки на на те суммы которые будете переводить!

Что касается официальных выплат алиментов, то: начисление их начнется с момента подачи иска вашей женой