Сыктывкар

Здравствуйте! Юр. компания работает за гонорар успеха.Это законно и не придётся ли мне платить лишние деньги. Спасибо! - вопрос №3879023

2 ответа

Ответы

Buh

Вопрос оплаты услуг юр.компании зависит от условий договора. Если там прописан только гонорар успеха, то возможно это и так, но чтобы не попасть на деньги, лучше показать договор юристу.
Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут определить размер оплаты в зависимости от взысканной или сбереженной суммы, например, в процентах от нее. Если вас не устраивает такое условие, вы вправе не вступать в договорные отношения с этими юристами. Незаконным будет гонорар успеха, который ставит оплату услуг в зависимость от принятия судом решения («Включение же в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства...», Постановление Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. N 1-П).