Ивановская область

Здравствуйте! Квартира куплена в браке в 2015 году, я собственник, первые 3 года получал вычет сам, сейчас нет официального дохода. Могу ли я передать право на получение вычета жене, написав - вопрос №3879559

заявление о распределении вычета, жена имеет официальный заработок.

Лучший ответ по мнению автора

Да, можете. Образец заявления о перераспределении  :  Письмо ФНС от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@ 

Однако будьте готовы к тому, что налоговая может отказать, так как есть письмо Минфина от 31 октября 2017 г. N 03-04-07/71600, в котором сказано, что предоставленный вычет нельзя перераспределять супруге (гу): 
«Таким образом, после предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета, перераспределение указанного предоставленного имущественного налогового вычета или переносимого на последующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета по заявлению налогоплательщиков, по мнению Департамента, не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже предоставленного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена».

Так что, возможно, придется обратиться в суд.
11.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Можно попробовать написать совместное заявление о перераспределении налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ, в равных долях между супругами. Обратитесь вдвоем в налоговую по месту жительства.
11.07.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store