Совместная собственность - Калужская область - вопрос №388040

Добрый день! Я прожила с мужем с 2007 по 2012 г.г. В это время у меня родилась дочь, я делала ремонт в однокомнатной квартире мужа, которую он приобрел в 2004 году. Есть чеки (договора) на окна, двери (межкомнатные и входную), канализацию. Оплачивала коммунальные услуги, платила налог на имущество. С 2007 года по 2012 год муж сидел в тюрьме за продажунаркотиков, писал письма, что квартиру подарит дочери. Сейчас отказывается от отцовства через суд(что устраивает и меня) т.к. не хочет платить алименты. Требует выписать ребенка из его квартиры. Могу ли я расчитывать на долю в квартире согласно ст.37 Семейного кодекса?

Ответы

Наталья! Насколько поняла из вашего вопроса, вы состояли в зарегистрированном браке с мужем с 2007 г. В 2004 г. вы в браке не состояли. Квартира также куплена получается мужем до брака, поэтому прав у вас в таком случае на квартиру нет. Единственное на что вы можете рассчитывать, то только на взыскание расходов на ремонт по ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья. Остается добавить к ранее сказанному коллегой, что даже при лишении родительских прав обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка (выплате алиментов) никуда не исчезает. Более того, даже при лишении родительских прав дочь остается наследником первой очереди своего лишенного родительских прав отца. К сожалению, имущество приобретенное до брака остается имуществом того суруга, которому оно до брака принадлежало. НО. Как бы Ваш супруг не требовал выписать ребенка из квартиры, о одному его и даже по Вашему желанию это не так легко сделать. Для этого нужно разрешение органов опеки и попечительства. Если у ребенка нет иной жилплощади ( у мамы) с условиями не хуже настоящих, куда его можно было бы прописать, то никто на выписку разрешения не даст.

С уважением к Вам, Т.С.

Наталья! В отношении выписки ребенка. Квартира принадлежит мужу, ребенок не собственник квартиры, девочка наверняка после развода живет с вами. Эти все условия дают полное право в судебном порядке снять ее с учета. К сожалению, но никакая опека не может позволить собственнику ограничить свои права.