Воронежская область

займы - вопрос №388299

Здравствуйте. Дали денег в долг под процент. Есть расписка, в ней указано какой процент в месяц она должна отдавать. Первое время знакомая отдавала каждый месяц проценты. Потом выплаты прекратились, сказала что денег нет и отдать нечем. Больше трех лет не отдавала ничего. У нее была квартира и дом. Квартиру она переписала на дочь, в доме живут она, муж и двоедетей. Могу ли я подать в суд на возврат долга и процентов, которые уже превышают долг в четыре раза?  Можно ли расчитывать в этом случае на возврат полной суммы с процентами? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Если в расписке не указан срок возврата долга, то можете. Но предварительно надо направить должнику письменное требование о возврате долга и процентов (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении), установив срок возврата, допустим в течение 7-ми дней со дня получения требования. Если же был указан срок возврата и со дня истечения этого срока прошло более трех лет, то в суде ответчик заявит ходатайство о пропуске трехгодичного срока исковой давности, и в удовлетворении иска Вам откажут.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина!

Конечно можите (надо было еще раньше подать иск), главное грамотно подкрепить расписку доказательной базой и у Вас все получится!

Удачи!