Санкт-Петербург

Следователь в ходе осмотра места происшествия установил, что совершена кража из квартиры Симагиных на общую сумму около 14 000 руб. Симагин заявил, что в совершении кражи считает виновным себя, так - вопрос №3884148

как, уезжая в отпуск с семьей, оставил форточку открытой, поэтому не настаивает на возбуждении уголовного дела. Оформив заявление Симагина, следователь отказал в возбуждении уголовного дела, мотивируя свое решение отсутствием заявления потерпевшего.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, так оно и произошло, даже если бы возбудили то через некоторое время оно было бы прекращено в рассмотрении.

Buh

Не мог так следователь поступить, т.к. уголовные дела публичного обвинения (ст.20 УПК РФ) возбуждаются независимо от заявления потерпевшего, а по факту. Так что ситуация теоретическая больше.