Что такое товары двойного назначения? и относится ли зрительная труба к категории товаров двойного назначения? когда товар проходит через таможню? - вопрос №3888753

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Товары двойного назначения — это сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники. Разрешение на их ввоз выдает Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

ТДН перечислены в Указе Президента РФ от 17 декабря 2011 г. N 1661 «Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль».

Зрительная труба в списке отсутствует.