Липецкая область

На работе контактировал с человеком( наставник на работе), у которого впоследствии подтвердился COVID-19. 7.06.2020 меня отстранили от работы до - вопрос №3893464

выяснения подтверждения диагноза. 11.06.2020 узнал от коллеги, что у наставника подтвердился COVID-19, о чём я проинформировал свою маму, с которой живу в одной квартире а мама, в свою очередь предупредила своего заместителя главного бухгалтера.Зам. главного бухгалтера предупредила главного бухгалтера, которя сказала сидеть дома. В понедельник (15 июня) начались звонки моей маме с её работы о том, почему она не пришла, в результате чего ей пришлось идти на работу. При выполнении своих должностных обязанностей, на рабочий телефон поступил звонок от главного бухгалтера. Во время разговора, главный бухгалтер начала истеричным тоном спрашивать, зачем мама пришла на работу и обвинила её в безответственности и что она заражает людей. На следующий день, мама за свой счёт прошла экспресс-тест на COVID-19, который показал отрицательный результат, о чём мама сообщила главному бухгалтеру. Главный бухгалтер сказала сидеть дома за своё счёт 10 дней, пока не пройдёт инкубационный период. Мама ей ответила, что мне закрывают больничный на следующий день(17 июня), после чего главный бухгалтер потребовала отправить ей фото моего больничного.По получении мною больничного, мама отправила ей фото через whatssup. Главный бухгалтер обвинила маму в том, что период моей нетрудоспособности значиться с 7.06. по 17.06.2020, а также в том, что она не сказала ей об этом и потребовала от моей мамы написать заявление на увольнение за свой счёт. Довод о том, что в больничном значится дата выдачи 11.06.2020, когда подтвердился коронавирус у моего наставника она не услышала. Вопрос: Можно ли привлечь к ответственности главного бухгалтера за самоуправство и превышение служебных полномочий. Имеется аудиозапись и переписка в месенджере. Мама уволилась 2.07.2020.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Работодатели иногда предлагают сотрудникам, с которыми хотят попрощаться, написать заявление об увольнении по собственному желанию. Работодателям нужно избавиться от «неугодных» сотрудников с минимальными финансовыми потерями. При этом руководство компаний предлагает сотрудникам уволиться по собственному желанию, используются разные способы психологического воздействия. Могут употребляться такие формулировки, как «не напишешь заявление сам, уволим по статье», «будем придираться к любой мелочи, пока не захочешь уйти из компании добровольно» и т.д. Имеющиеся у Вас аудиозаписи и переписка могут негативно отразиться на работодателе и его репутации. Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если сотрудник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке, и обязанность доказать его возлагается на самого работника (подп. «а» п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Таким образом, сотрудник должен подтвердить, что его увольнение не было добровольным. Вместе с тем, если его слова не подкреплены доказательствами, суд признает увольнение законным и откажет работнику в его требованиях.
Не забудьте оценить ответ. Здоровья Вам!