Здравствуйте. Пожалуйста, помогите чем сможете. Хотя бы советом. Мать с детства меня гнобила, унижала и оскорбляла. Причину всему - нищета, отец отказался от нее беременной + травма после смерти - вопрос №3896501

матери. Начнем с того, что унижения были с самого детства. Как-то раз дошло до того, что мать избила меня проводом от зарядки (мне тогда было лет 7) из-за того, что я испортила ее косметику. После этого она долго меня не трогала, поскольку я ходила полностью избитая. Мать постоянно меня опекала и запрещала общаться с друзьями, считая, что они плохая компания. позже после 4-того класса она забрала документы из школы и я стала сидеть дома. Т.е образования у меня нет никакого, всю жизнь я просидела дома и никуда не выходила. Не было школы — не было и друзей. Часто слышала в свой адрес, что я ничтожество и что я ничего хорошего не достойна в этой жизни. Далее в 14 лет я стала буквально овощем, мать снова избила из-за того, что я случайно удалила фото мужчины, который ей нравился, чуть позже у меня была попытка самоубийства из-за матери и одиночества. Выжила, одумалась, стала учиться радоваться жизни и любить мать.Однако ссоры случались постоянно по пустякам, разбила стакан — сразу начинается скандал и оскорбления. Благо больше не била меня, но морально изматывала. Бывало и хорошее, но плохого скорее больше. Когда мне исполнилось 16 постоянно называла меня серой мышью и самооценка была на низком уровне. Зрение у меня -8, поэтому постоянно называет меня слепой и даже хотела оформить инвалидность из-за этого. Через месяц мне исполнится 19. Сегодня мать закатила скандал из-за куска чистой бумаги, которую я случайно порвала. Мать пообещала мне, что на мое День Рождения покончит жизнь самоубийством, чтобы я винила себя в этом всю жизнь. Говорит, что я содержанка, что я ничего не добьюсь в жизни и что меня никто никогда не полюбит. Говорит, что я буду бесплодная, не рожу детей, а потом стану слепая. Образования у меня нет, поэтому я не работаю. Честно, в глубин души мечтаю о нормальной жизни — любящих родителей, спокойной жизни, образовании и университете. Сейчас я сильно забитая, боюсь идти работать, боюсь общаться с людьми, боюсь всего… поскольку всю жизнь просидела дома. Даже в магазин не выходила — мать все покупала. Сейчас мать говорит, что я психически больная, поскольку я не могу терпеть эти оскорбления и постоянно плачу. Где-то весной отчим стал душить и грозился утопить мать в озере. я сказала ей, что это ненормально и от таких людей нужно держаться подальше. От него она ушла, но теперь постоянно обвиняет меня в этом, мол, виноват не он, виновата я — зачем лезла со своими советами. На данный момент не вижу своего будущего. Раньше надеялась, что встречу хорошего человека — выйду замуж, рожу ему детей и создам свою идеальную семью. Мечтала так же найти работу по душе, хоть и нет образования (о котором я могу только мечтать) Сейчас же мать твердит, что мои мечты не сбудутся. Я буквально в тупике… Из хороших качеств матери — последние деньги тратит на меня, но и то попрекает куском хлеба. В матери живут будто два человека — плохой и хороший, иногда она бывает доброй, а иногда унижает.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда! Вы росли в насилии и Ваша семья дисфункциональная, Вы были ребёнком и пленником матери, её нездорового отношения к Вам, но Вы выросли! И теперь уже Вы можете управлять своей жизнью сами.

Дело в том, что Вы не можете изменить маму! Но, Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить между собой и ими ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы боитесь её отделить!

А мать принимает именно такие отношение между Вами, где Вы Должны стирать границы и быть полностью «прозрачной» для неё. Т.е. между Вами и мамой такие отношения, где нет границ личности, нет уважения к личной жизни. Вами манипулируют. Со стороны мамы манипуляция заключается в том, что она вызывает в Вас чувство вины, когда Вы ведёте себя не так, как хочет она. Она не может принять то, что Вы хотите быть отдельной личностью, со своей жизнью,  а не с ней, что Вы сами решаете — хотите говорить ей о чем-то или нет, жить так, как хотите Вы.Но между Вами есть привычная дисфункциональная система.

Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, любви, Вы для неё удобная дочь. Которая терпит, принимает такое отношение к себе, которая готова стирать границы, чтобы ей было удобно. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и мамой будет война — она будет манипулировать, шантажировать, обвинять  и т.д. т.е. делать всё, чтобы вернуть Вас обратно — не потому, что любит, а  потому что ей так удобно.

Мать не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для мамы, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы отвержение  — это нормально в отношениях. Хотите ли Вы этого себя? Нормальные ли это отношения, здоровые ли? Нет.

Мама сама не отпустит Вас, только Вы можете уйти из под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче? Жить, чтобы удобно было маме?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Работу можно найти без образования. Подкопить денег и съехать. При условии если конечно Вас действительно не устраивают отношения к Вам, в семье, то нужно что-то делать и действовать.Если же переезжать не собираетесь и хотите изменить другого человека и отношение к себе, то вопрос появляется другой, что держит Вас рядом с человеком, который так к Вам относится?
Здравствуйте, Надежда!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.