Здравствуйте! Выхожу из отпуска, начальство требует справку на ковид. С весны справки оплачивало УО, но в июле "денег нет". Все за свой счёт, т.к. бесплатно сдать анализ можно по болезни или - вопрос №3896802

госпитализации. Кроме того, требуют справку платную от психиатра, что на учёте не стою. Ни направлений, ни компенсаций. Не принесешь- не будет допуска к работе, на это жёсткий упор. Печать от психиатра есть в медкнижке, только прошла медосмотр; по ковиду- из страны, региона, области не выезжала, контактов с заболевшими не было. Чем мне грозит выход на работу в понедельник, если откажусь предоставить эти платные справки и вообще насколько законны эти требования? Работаю в д/с

Ответы

Buh

Оснований для дисциплинарной ответственности или недопуска к работе нет. Если у работодателя есть требование прохождения мед.осмотра, то согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ он должен его организовать. Если отказывается это делать и не допустит к работе, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.