Челябинская область

Какой срок обучения может быть зачислен в выслугу лет сотрудника МВД если обучение проходило всего 5 лет. Из них 2 года в профессиональном колледже и три в высшем учебном заведении. Всего срок - вопрос №3897845

обучения составил 5 лет

Ответы

Здравствуйте, Надежда!

Согласно п. 10 ч. 2 ст. 38 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

"время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы."

Таким образом, союз «или» в указанной норме говорит о том, что считается либо колледж, либо ВУЗ. Закончив колледж Вы должны были получить достаточное для работы образование, а значит обучение в университете было факультативным действием. Иными словами, считается только 2 года обучения в колледже. 2 года в среднем профессиональном образовании засчитываются в выслугу в соотношении: 2 года обучения = 1 год стажа.

Исходя из вышеизложенного, полагаю, что срок для зачисления в стаж службы (выслугу), применительно к Вам, равен одному году.