Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста,если уволится по собственному желанию,имею ли я права получать пенсию по потере кормильца,как вдова,если муж умер 5.07.2020 из-за болезни(пенсию не получал) и не - вопрос №3901093

работал, а трудовая книжка утерена, ребенку назначали социальную пенсию.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» для того, чтобы получать пенсию по потере кормильца, претенденту необходимо отвечать следующим требованиям:

1. Нетрудоспособность.

Этому критерию автоматически отвечают дети, братья/сестры, внуки умершего кормильца НЕ достигшие 18 летнего возраста. Братья, сестра и внуки не должны иметь других кормильцев.

Супруг признается таковым, если он занят уходом за ребенком, братом/сестрой, внуком умершего кормильца. Лица, требующие ухода, должны быть младше 14 лет.

Жена также может быть признана таковой, если она старше 62 лет или является инвалидом, но при условии, что нет других лиц, обязанных ее содержать.

Есть еще критерий «состояние на иждивении», но в отношении супруга он не применяется.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца. Страховой стаж — это период времени, когда за время работы делались страховые отчисления.

Таким образом, если Вы отвечаете критерию «Нетрудоспособность», который я пояснял выше, то Вы имеете право на получение такой пенсии.