Сахалинская область

допускается ли совмещать работы на канализации и линии водоснабжении - вопрос №3901465

Ответы

Здравствуйте, Иван!

Согласно статье 282 ТК РФ НЕ допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Трудовое законодательство требует от работодателя проводить действия по оценке условий труда для выявления вредных факторов и их классификации. Критерии вредности закрепляют в инструкции по охране труда, с которой Вас должны знакомить. Выявлением этого занимается специалист по охране труда.

Таким образом, если эти два вида работ являются вредными и (или) опасными, то работа по совместительству НЕ допустима! Вы, как работник, имеете право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав о специальной оценке условий труда (ст. 21 ТК РФ).