Теща постоянно живет у нас, уезжает только на 2-3 дня в неделю. Дочке 3 года, жена обьясняет, что помогает с дочкой. До рождения дочери я тещу вообще почти не видел. Теперь реально живет у нас, - вопрос №3906976

пытался как то бороться с этим — бесполезно, на неделю максимум хватает. Думаю уйти от жены, очень люблю дочь. Когда дочери было 1,5 года, жена изменила, хотел лишить родительских прав и уйти. Реально только ради дочери и чтобы жила в полноценной семье остался. Жена говорит, что любит, что запуталась, видно, что реально пытается сделать всё норм. Но блин, факты есть факты И я сижу в этом болоте, не личной жизни толком, бизнес тоже никакущий энергия на нуле
08.08.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай.
    Давайте начнем с конца: «энергия на нуле» — очевидно, что существует некий внутренний конфликт, который Вы не можете разрешить самостоятельно и который, буквально, пожирает Вашу энергию. Вы сосредоточили внимание и направили усилия на решение следствий, но никак не причин. Поэтому Вы в тупике. И чтобы, хоть как-то, начать понимать происходящее, необходимо посмотреть на ситуацию с третьей позиции (со стороны, отстранившись эмоционально, будто это происходит с другим человеком). Вы увидите много нового, того, что не замечали ранее.
    Ситуация с изменой: вообще-то сохранять брак «ради ребенка» не рекомендуется. Потому как во первых, Вы идете на жертву (позиция жертвы), со временем напряжение копится, что выливается в конфликты. Ребенок, живя в этой атмосфере впитывает негативные паттерны, которое потом очень негативно скажутся уже в его жизни. Страдают все члены семьи, согласны? Если хотите гармонизировать отношения, отпустив прошлое, необходима работа со специалистом. Это возможно. Главное понимать, что все происходящее в  браке не вина одного, а ответственность обоих!
    Ситуация с тещей: что-то мне подсказывает, что она исполняет роль «защитника». Она находится рядом с дочерью, под предлогом «помощи с ребенком», но основная ее функция — оберегать дочь от конфликта с Вами, от Вашей агрессии. При ней Вы, полагаю, не можете «откровенно поговорить» с женой. Конфликтная ситуация не решается. Я не буду предлагать вариантов ее «изгнания». В конце концов, кто в доме хозяин? Кто принимает решения?
    И еще вопрос: для чего Вы тут рассказываете о «вялотекущем бизнесе»? Это как-то влияет на отношение к Вам? Если да, то как именно? И какую проблему Вы хотели бы решить в первую очередь: семейную или с бизнесом?
    Предлагаю выбрать эксперта, чтобы разобраться в себе, определить направления работы.
08.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Коля. Для начала, нужно прояснить, какое отношение имеет проживание у вас тещи, и измены жены? Из-за чего все же хотите уйти, из-за тещи, или прошлых измен?
Какие отношения между Вами и женой сейчас? «Жена говорит, что любит, что запуталась, видно, что реально пытается сделать всё норм. Но блин, факты есть факты И я сижу в этом болоте» — О каких фактах идет речь? Вы подозреваете, что жена изменяет и сейчас, а теща ее прикрывает? 
Коля, Ваш вопрос требует более детального анализа и разбора. И в первую очередь, Вам нужно самому разобраться в себе, чтобы взвешенно принять то или иное решение, отчетливо определив, поняв мотивы и/или причины, которыми руководствуетесь. Посмотрите профили, выберите эксперта, которому доверитесь, проясните все и проработайте.
08.08.20
Здравствуйте, Коля!
«Реально только ради дочери»  — То есть, вы сделали дочь ответственной за вашу жизнь и ваши отношения с женой? А потом вы скажите, что я за тебя пол жизни отдал и поэтому...? Вам стоит разделить эти вопросы, так как вопрос с ребёнком это одно, а вопрос с отношениями с женой это другое. От того, будите вы жить с женой или нет, папой быть вы не перестанете и можно наладить нормальные отношения с ребёнком, живя отдельно. Более того, ваша жертвенность может быть плохим примером для ребёнка. Поэтому, вам стоит разделить эти вопросы и решать их для себя исходя из своей личной ответственности. Другой вопрос, если у вас самого есть противоречия, тревоги и вам сложно что-то решит, но это уже отдельная тема для индивидуальных консультаций с психологом.
08.08.20
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам сейчас эмоционально тяжело от одиночества, собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. 
На это вам необходимо обратить внимание.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так произошло?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? 
«Жена говорит, что любит, что запуталась, видно, что реально пытается сделать всё норм» — конфликты и портиться отношения у вас начались давно и взаимное недовольство только растет. Но отношения всегда строят двое и нет только одного во всем виноватого. 
«не личной жизни» — для этого вам сначала необходимо определиться во взаимоотношениях с женой. 
Вы можете поговорить с женой, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать. 
Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. 
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. 
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. 
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
08.08.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Коля! Вы остались с женой из-за ребёнка? Но, нужно ли это ребёнку? Не нужно делать из ребёнка щит — он не отвечает за Ваши отношения с женой и Вы сохраняете для него не полноценную семью, а лишь её видимость.
Восстановились ли отношения с женой? Почему она изменила? Как Вы пережили этот кризис?
Что Вы испытываете от того, что её мама всё время с Вами, внутри Вашей семьи?
Осознает ли жена, что Вы можете уйти, потому что не чувствуете, что у Вас есть семья? 

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!
08.08.20

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
21.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store