Теща постоянно живет у нас, уезжает только на 2-3 дня в неделю. Дочке 3 года, жена обьясняет, что помогает с дочкой. До рождения дочери я тещу вообще почти не видел. Теперь реально живет у нас, - вопрос №3906976

пытался как то бороться с этим — бесполезно, на неделю максимум хватает. Думаю уйти от жены, очень люблю дочь. Когда дочери было 1,5 года, жена изменила, хотел лишить родительских прав и уйти. Реально только ради дочери и чтобы жила в полноценной семье остался. Жена говорит, что любит, что запуталась, видно, что реально пытается сделать всё норм. Но блин, факты есть факты И я сижу в этом болоте, не личной жизни толком, бизнес тоже никакущий энергия на нуле
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай.
    Давайте начнем с конца: «энергия на нуле» — очевидно, что существует некий внутренний конфликт, который Вы не можете разрешить самостоятельно и который, буквально, пожирает Вашу энергию. Вы сосредоточили внимание и направили усилия на решение следствий, но никак не причин. Поэтому Вы в тупике. И чтобы, хоть как-то, начать понимать происходящее, необходимо посмотреть на ситуацию с третьей позиции (со стороны, отстранившись эмоционально, будто это происходит с другим человеком). Вы увидите много нового, того, что не замечали ранее.
    Ситуация с изменой: вообще-то сохранять брак «ради ребенка» не рекомендуется. Потому как во первых, Вы идете на жертву (позиция жертвы), со временем напряжение копится, что выливается в конфликты. Ребенок, живя в этой атмосфере впитывает негативные паттерны, которое потом очень негативно скажутся уже в его жизни. Страдают все члены семьи, согласны? Если хотите гармонизировать отношения, отпустив прошлое, необходима работа со специалистом. Это возможно. Главное понимать, что все происходящее в  браке не вина одного, а ответственность обоих!
    Ситуация с тещей: что-то мне подсказывает, что она исполняет роль «защитника». Она находится рядом с дочерью, под предлогом «помощи с ребенком», но основная ее функция — оберегать дочь от конфликта с Вами, от Вашей агрессии. При ней Вы, полагаю, не можете «откровенно поговорить» с женой. Конфликтная ситуация не решается. Я не буду предлагать вариантов ее «изгнания». В конце концов, кто в доме хозяин? Кто принимает решения?
    И еще вопрос: для чего Вы тут рассказываете о «вялотекущем бизнесе»? Это как-то влияет на отношение к Вам? Если да, то как именно? И какую проблему Вы хотели бы решить в первую очередь: семейную или с бизнесом?
    Предлагаю выбрать эксперта, чтобы разобраться в себе, определить направления работы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Коля. Для начала, нужно прояснить, какое отношение имеет проживание у вас тещи, и измены жены? Из-за чего все же хотите уйти, из-за тещи, или прошлых измен?
Какие отношения между Вами и женой сейчас? «Жена говорит, что любит, что запуталась, видно, что реально пытается сделать всё норм. Но блин, факты есть факты И я сижу в этом болоте» — О каких фактах идет речь? Вы подозреваете, что жена изменяет и сейчас, а теща ее прикрывает?
Коля, Ваш вопрос требует более детального анализа и разбора. И в первую очередь, Вам нужно самому разобраться в себе, чтобы взвешенно принять то или иное решение, отчетливо определив, поняв мотивы и/или причины, которыми руководствуетесь. Посмотрите профили, выберите эксперта, которому доверитесь, проясните все и проработайте.
Здравствуйте, Коля!
«Реально только ради дочери»  — То есть, вы сделали дочь ответственной за вашу жизнь и ваши отношения с женой? А потом вы скажите, что я за тебя пол жизни отдал и поэтому...? Вам стоит разделить эти вопросы, так как вопрос с ребёнком это одно, а вопрос с отношениями с женой это другое. От того, будите вы жить с женой или нет, папой быть вы не перестанете и можно наладить нормальные отношения с ребёнком, живя отдельно. Более того, ваша жертвенность может быть плохим примером для ребёнка. Поэтому, вам стоит разделить эти вопросы и решать их для себя исходя из своей личной ответственности. Другой вопрос, если у вас самого есть противоречия, тревоги и вам сложно что-то решит, но это уже отдельная тема для индивидуальных консультаций с психологом.
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам сейчас эмоционально тяжело от одиночества, собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя.
На это вам необходимо обратить внимание.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так произошло?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?
«Жена говорит, что любит, что запуталась, видно, что реально пытается сделать всё норм» — конфликты и портиться отношения у вас начались давно и взаимное недовольство только растет. Но отношения всегда строят двое и нет только одного во всем виноватого.
«не личной жизни» — для этого вам сначала необходимо определиться во взаимоотношениях с женой.
Вы можете поговорить с женой, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать.
Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Коля! Вы остались с женой из-за ребёнка? Но, нужно ли это ребёнку? Не нужно делать из ребёнка щит — он не отвечает за Ваши отношения с женой и Вы сохраняете для него не полноценную семью, а лишь её видимость.
Восстановились ли отношения с женой? Почему она изменила? Как Вы пережили этот кризис?
Что Вы испытываете от того, что её мама всё время с Вами, внутри Вашей семьи?
Осознает ли жена, что Вы можете уйти, потому что не чувствуете, что у Вас есть семья?

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!