Не могу раскрепоститься и действовать. Понимаю, что вопрос вряд ли можно решить онлайн, но вдруг. 24 года, были долгие отношения(10 лет), сейчас замужем(за другим человеком). С обоими мужчинами и - вопрос №3927182

любыми партнёрами не могу проявить активность и инициативу в постеле. Ни во время прилюдия, ни во время полового акта. Как бы не хотела, ничего не получается, в голове мысли «вдруг я сделаю что-то не так, вдруг сделаю больно, а вдруг ему не понравится, вдруг это будет не красиво». В голове много видений развития событий в интимной жизни, а когда до дела доходит меня как сковывает, как бы я не хотела, ничего не могу сделать, как себя пересилить уже не знаю. В юности был момент когда общалась на темы 18+с парнями, придумывали сценарии, однажды запалили родители, была отчитана и выслушала лекцию на тему что такие сообщения вообще никому нельзя писать, делать так нельзя и вообще это что-то из ряда вон выходящее (в переписке речь шла про петтинг и минет). Возможно это дает свои плоды в данном страхе. Собственно, может вы можете мне подсказать почему так может быть и как с этим можно бороться, что может помочь? Одного желания, доверия, располагающей остановки и понимания что это нормально мало, а бездействие саму угнетает, не смотря на то что мужа это особо не напрягает.Буду благодарна за ответы
5 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Стоит разобрать причины, которые могут вам мешать жить спокойно и уверенно. Вы назвали одну причину — родители «запалили» вас в детстве с перепиской на интимные темы и отчитали вас. Это могло вызвать обиду и страх, а может даже ненависть.
Но может это не одна проблема, а есть и другие случаи, когда вас обижали взрослые или ровесники. А может вам грубили дед или бабушка?
Еще интересуют ответы: какие эмоции у вас есть к мужу, к родителям, кем вы работаете? Начальство мучает вас?
Счастья вам!

Здравствуйте, Екатерина, что Вы чувствовали внутри себя, когда «была отчитана и выслушала лекцию на тему что такие сообщения вообще никому нельзя писать, делать так нельзя и вообще это что-то из ряда вон выходящее»?

Здравствуйте, Екатерина! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Екатерина!

«почему так может быть» — Из-за множества особенностей вашего сексуального взросления, начиная с ранних лет. Вы рассказали одну очевидную историю, когда вы были застуканы, но вероятно, что есть множество особенностей вашего сексуального становления, которые так или иначе повлияли на вашу сегодняшнюю сексуальную жизнь. Поэтому, стоит разбираться именно с ваши переживаниями.

«что может помочь?» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?