Mой молодой человек не в себе уже некоторые месяцы, он думает что его все отравляют через пищу и что все нaд ним наблюдают. - вопрос №3929486

Добрый день, мой молодой человек не в себе уже некоторые месяцы, он думает что его все отравляют через пищу и что все нaд ним наблюдают. Я понимаю что это не нормально, у нас ребенок 11ти месяцев, в данный момент я так больше не могу и мне бы хотелось разойтись, потому что он винит меня в этом, что я ему готовила еду с мылом, что в ресторанах ему подкладывают спецальную еду, и что даже если у него что то болит, то в этом виновата я, стоит ли терпеть это всё? Или дальше настаивать что бы он шел к врачу хотя он не хочет? Каждый день он просто издевается надо мной. Любви между нами уже нет потому что были измены с его стороны и я не могу это простить. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Юля.
Судя по всему у него мания преследования и ему нужен врач-психиатр.

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад между супругами  причиняет боль.

Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. В ваших отношениях давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Вы можете поговорить с мужчиной, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» — это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
«Каждый день он просто издевается надо мной. Любви между нами уже нет потому что были измены с его стороны и я не могу это простить» — такие решения можете принимать только вы сами. Выбор пути, как вам лучше, можете делать только вы сами. Какая ваша граница допустимого в отношениях?
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Почему между вами так происходит? Что можно вас сделать, чтобы всё уладить.
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям…

В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

Если человек в течение долгого времени не может выйти из такого состояния, надо идти к врачу.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений

Здравствуйте, Юля!

«стоит ли терпеть это всё?» — А вы хотите это терпеть? Зачем вы это терпите? Что это вам даёт?

«Или дальше настаивать что бы он шел к врачу хотя он не хочет?» — Если он не хочет,  это его выбор и его решение. Вы же не его мама, не доктор, и не полицейский, чтобы настаивать на обращение к врачу. Вы видите вот такое состояние человека, видите всю опасность для вас и вашего ребёнка, видите решение молодого человека не обращаться к врачу, а теперь решать вам — хотите вы быть с ним в этой ситуации или нет. Другой вопрос, если вам самой сложно разобраться в своих желаниях, чувствах и противоречиях, тогда с этим вы можете обратиться к психологу на консультации. Вы готовы обратиться к психологу на консультации?
Здравствуйте, Юля! То, что Вы описываете напоминает бредовое расстройство, его состояние обостряется. Не стоит упускать время, ему необходимо обратиться к врачу-психиатру. Но, оказание помощи добровольное, если он не понимает, не осознает что с ним что-то не так, нет критики, тогда Вы не сможете его заставить.
В такой ситуации, Вы можете позаботиться о себе и о ребёнке, а если с его стороны будет какое-то непонятное для Вас, странное или опасное поведение, вызывает скорую психиатрическую помощь.
Ему нужна помощь врача-психиатра!