Добрый день,скажите пожалуйста ОКР(обсессивно компульсивное расстройство) это что-то по типу шизофрении,как-то относится к этой группе заболеваний? Или что это вообще такое?? Может ли как-то - вопрос №3931021

перерасти в шизофрению или свести человека с ума?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи, психотерапевты  и психиатры.
Если вы в течение долгого времени не можете выйти из этого состояния, надо идти к врачу.

Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника! Кто поставил Вам этот диагноз? Его может поставить только врач-психиатр. Само по себе это расстройство не может перерасти в другое, но исключить или подтвердить другое психическое расстройство может только врач-психиатр.
Психолог не врач и вне его компетенции оценивать диагнозы и прогнозы.
На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health
Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы получить консультацию по своему вопросу от врача.