Москва

Выписался по договоренности с матерью из квартиры, в которой прописан, с условием, что при ее продаже впишут в новую. А теперь она отказывается это делать. Что можно сделать? - вопрос №3931548

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. У меня вопрос юридического характера. В данный момент проживаю с матерью в частном доме (даче). Он у нее во владении, перешедший по наследству. Прописка у меня и у нее Московская, в квартире. Которая так же принадлежит ей и так же перешла по наследству. У меня в собственности ничего нет. Не так давно, было решено продать квартиру, и для этого, по нашей обоюдной договоренности, я и она выписались. Сами. Чтоб проще было продать эту самую квартиру. И по той же договоренности, естественно только устной, меня бы вписали в новую соответственно, что бы у меня не терялась эта самая прописка. При этом, временную прописку на место актуального проживания, в котором мы уже живем с 11 года — делать не стали. Т.е. в данный момент у меня в целом нет прописки. На сколько я знаю, можно до 90 дней без последствий быть без определенного, официального места жительства. Но сейчас, к сожалению, отношения с ней испортились и продолжают портиться, и она отказывается вписывать меня или в новую квартиру, которую она купит, или в частный дом, в котором мы живем.И через суд так же обещает выселить из этого самого дома.
Соответственно вопрос. Можно ли как-то восстановить прописку, без согласия владелицы (матери), или уже с этим ничего не сделать, и при её желании я могу остаться без официального жилья и прописки? И, по сути, у меня большие шансы стать «БОМЖом»?

p.s. Совсем забыл добавить. Все налоги, кварплату и прочее, платит она. Я ей ранее давал наличностью эти деньги, но доказать этого, увы, никак не смогу. Да и делал это не все время.

Заранее благодарю за ответ!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий! Да, ситуация Ваша непростая. Я так понимаю мы говорим о Вас как о совершеннолетнем гражданине. Ваша мама собственница имущества, а значит ей согласно гражданского законодательства РФ принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Минус, конечно,  что и бремя содержания Вы не несли.
Правда может надо подумать о введении Вас в заблуждение, в результате чего Вы лишились прописки, права на проживание, нарушены Ваши права и охраняемые законом интересы. Может ли тогда  кто-нибудь подтвердить факт того, что мама Вам обещала место жительство с пропиской и поэтому Вы выписались?

Обратите внимание также на статью 31 Жилищного кодекса РФ «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении»:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Я думаю всегда можно побороться))
А так, конечно, хотелось бы Вам посоветовать наладить отношения с матерью и с точки зрения человеческой (извините, что советую) и с точки зрения юридической.

Если у Вас возникнут ещё вопросы, можете обращаться ко мне в чат.