Здравствуйте. Пару раз в неделю хожу в магазин. Закупаю продукты - всё необходимое. Хватает их дня на три, после чего сразу с магазин не иду, а сижу - вопрос №3940561

голодом день-два. Не пойму, что меня останавливает от похода в магазин? Зачем я довожу себя до крайности?

Дополнение автора от 05.09.20 18:06:00
Спасибо за ответы! Голодать и страдать я не люблю. У меня было сытое детство, кормили с ложечки. Самостоятельно готовить для себя не приучали. Когда началась моя взрослая жизнь, я не могла о себе позаботиться. Сидела голодом до тех пор, пока меня не покормят. Это были подружки в общаге. А сейчас я высиживаю до самой крайности. Боюсь обморока в магазине от голода. Когда прихожу туда, от обилия продуктов мне становится плохо — кружится голова и болит желудок. Я веду себя как беспомощное дитя. Не могу вовремя пойти в магазин, не могу заказать еду на дом. Мой квартиросдатчик оставил рекламную карточку на столе, чтобы я заказывала еду в ближайшем ресторане. Но и этого я не смогла сделать. Полная беспомощность.

Ответы

Добрый вечер, Фитуся!
Ну не совсем значит Вы голодаете, если сидите дома и не идете в магазин, значит есть запас и Вы можете им легко обойтись. А вот после этих дней в холодильнике еды точно нет и идти покупать еду Вы вынуждены.
Здравствуйте, Фитуся! То, что с Вами происходит — происходит не протос так. Вы что-то испытываете, но пока Вам сложно понять свои чувства, что Вами движет. Страх, тревога, паника. Вам нужно разобраться в самой себе — что Вы испытываете перед тем, как идти в магазин, что испытываете, когда голодаете день-два, почему сложились такие установки и стереотипы поведения, их нужно исследовать!
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
Возможно, такое пищевое поведение может быть связано с прошлым опытом, с детством, а то и наследоваться как пример от близких родственников.
В целом, один голодный день в неделю может быть и полезен. А вот крайности ни к чему. Может Вам нравится испытывать такое состояние как чувство голода? Какие мысли, ощущения и воспоминания к Вам приходят в такие моменты?
В целом, Вы можете брать некоторый запас на такие дни, в виде полезных продуктов, к примеру, орехи, сухофрукты.
Благополучия Вам.
Приветствую вас. А правда зачем голодать. За что то вы должны страдать?