Здравствуйте. Пару раз в неделю хожу в магазин. Закупаю продукты - всё необходимое. Хватает их дня на три, после чего сразу с магазин не иду, а сижу - вопрос №3940561

голодом день-два. Не пойму, что меня останавливает от похода в магазин? Зачем я довожу себя до крайности?

Дополнение автора от 05.09.20 18:06:00
Спасибо за ответы! Голодать и страдать я не люблю. У меня было сытое детство, кормили с ложечки. Самостоятельно готовить для себя не приучали. Когда началась моя взрослая жизнь, я не могла о себе позаботиться. Сидела голодом до тех пор, пока меня не покормят. Это были подружки в общаге. А сейчас я высиживаю до самой крайности. Боюсь обморока в магазине от голода. Когда прихожу туда, от обилия продуктов мне становится плохо — кружится голова и болит желудок. Я веду себя как беспомощное дитя. Не могу вовремя пойти в магазин, не могу заказать еду на дом. Мой квартиросдатчик оставил рекламную карточку на столе, чтобы я заказывала еду в ближайшем ресторане. Но и этого я не смогла сделать. Полная беспомощность.

Ответы

Добрый вечер, Фитуся!
Ну не совсем значит Вы голодаете, если сидите дома и не идете в магазин, значит есть запас и Вы можете им легко обойтись. А вот после этих дней в холодильнике еды точно нет и идти покупать еду Вы вынуждены.
04.09.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Фитуся! То, что с Вами происходит — происходит не протос так. Вы что-то испытываете, но пока Вам сложно понять свои чувства, что Вами движет. Страх, тревога, паника. Вам нужно разобраться в самой себе — что Вы испытываете перед тем, как идти в магазин, что испытываете, когда голодаете день-два, почему сложились такие установки и стереотипы поведения, их нужно исследовать!
04.09.20
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
04.09.20
Здравствуйте.
Возможно, такое пищевое поведение может быть связано с прошлым опытом, с детством, а то и наследоваться как пример от близких родственников.
В целом, один голодный день в неделю может быть и полезен. А вот крайности ни к чему. Может Вам нравится испытывать такое состояние как чувство голода? Какие мысли, ощущения и воспоминания к Вам приходят в такие моменты?
В целом, Вы можете брать некоторый запас на такие дни, в виде полезных продуктов, к примеру, орехи, сухофрукты.
Благополучия Вам.
04.09.20
Сейчас на сайте
Приветствую вас. А правда зачем голодать. За что то вы должны страдать?
04.09.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
7 ответов
11.03.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
13.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store