Продаю участок под застройку за 120 тысяч, дачи самостроем, тоесть в кадастре не зарегестрированы. Нашлись покупатели, внесли задаток 10 тысяч, через пару дней отказались от покупки, сказав что - вопрос №3950400

знают, что задаток остается у меня. Спустя неделю звонят, говорят что все таки возьмут, в итоге 5 дней меня дергали, то времени у них нет, то они узнали что дачи самострой и говорят что я их обманывала. Хотя в объявлении я не писала, что дачи зарегестрированы. Сейчас грозятся, что подадут в суд, если я не верну задаток. Задаток они давали, мы писали росписку от руки. Что теперь делать? У меня нет сейчас этих денег, объясняю, что как продам дачу, смогу вернуть.
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Смотря какие условия договора задатка (ст.380-381 ГК РФ) и/или расписки, которая является подтверждением условий получения задатка. Если по нему обязались продать не только земельный участок, но и постройки при том, что в силу ст.8.1 ГК РФ не являетесь формально их собственником, т.к. право возникает на недвижимость после их государственной регистрации, то это нарушение с Вашей стороны, т.к. постройки отдельным объектом права не являются в данной ситуации. А то, что это право можно установить, это отдельный вопрос. О том, что постройки не зарегистрированы, не нужно отдельно писать. Полагается, что сторона гражданского оборота действует добросовестно, а по закону продавать можно то, что принадлежит на праве собственности.

Если же предметом договора являлся земельный участок, то так и сообщите, что задаток отдавать не намерены. Но лучше прежде чем предпринимать какие-либо действия, обратиться со сканом договора/расписки к юристу.