Нарушение Трудового Кодекса - Кемеровская область - вопрос №396503

В магазине, где я работаю, очень много нарушений. По слухам, эту организацию, стали проверять прокуратура и инспекция по охране труда, но изменений мы не видим. З/п нам так же задерживают, хотя в договоре указана точная дата з/п и аванса, высчитывают недастачу и за установку камер видионаблюдения, которые установили в наш магазин. Переработку нам не оплачивают, мы работаем 14 часовв день, хотя в договоре указана, что мы приняты стажерами. Как еще можно с ними бороться, куда написать, чтоб нам помогли вернуть наши деньги, которые они не законно вычли с нас? Это ООО «Аквамаркет», сеть магазинов «Экономька», офис, которой находится в г.Кемерово.

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо обратиться к юристу, который помог бы Вам на месте составить иск в Суд, представлял бы в судебном процессе Ваши интересы, составил бы верные расчеты сумм, Вам причитающихся, ознакомился визуально с документами ( например, условиями Вашего трудового договора), запросил бы в судебном процессе результаты прокуроской проверки и результатами проведенной трудинспекцией проверки. Главное, не смотря ни на что- как бы на Вас не давили, неписать заявления об увольнении по собственному желанию — пусть увольняют ( а грозиться будут), поскольку при увольнении по собственному шансов выиграть процесс практически не останется, а уволят, то в суде можно заявить и о незаконном увольнении и восстановлении. Тогда Вам будет компенсирован и вынужденный прогул в связи с судебным разбирательством. Расходы на представителя при благоприятном исходе дела тоже будут взысканы с проигравшей стороны… В таком случае есть все шансы взыскать то, что Вам положено по закону. Главное — самостоятельно не вести борьбу — потратите силы, нервы, средства впустую. Трудовые споры — одно из самых нелегких направлений права в судебном процессе.

С уважением к Вам, Т.С.