Здравствуйте. Вопрос касается взаимоотношений с подростком: отсутствие интереса к учебе, выбору профессии - такое ощущение, что в 16 не видит кем - вопрос №3966374

хотел бы стать, все ему «внапряг». При том, что родители никогда не навязывали Полезных со своей точки зрения увлечений. Школьный психолог не в состоянии помочь — второй год ничего не меняется, да и не хочет он к ней ходить. Были у психотерапевта в ПНД — она не нашла отклонений, сказала — не напрягать. Но бездействовать дальше… в общем вызывает беспокойство. И сомнения — действительно ли нужно просто «отстать»?
Вопрос задан анонимно
23.09.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Вам стоит вместе с ребёнком очно обратиться к психологу. Да, Вы были у школьного психолога, были в пнд у психотерапевта, но Вы спрашиваете у психологов дальше. Но, чтобы психолог смог проанализировать то, что происходит, ему необходимо встретиться с семьей. С подростком, с его родителями. Провести диагностику развития эмоциональной сферы, взаимоотношений в семье. 

 Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри самих родителей.

Что какие-то его действия влияют на родителей, что они утрачивают контроль, чувствуют своё бессилие и не знают, что делать, не могут управлять поведением ребёнка, не могут управлять своими чувствами, восприятием и реагированием. Родители сами того не осознавая, могут транслировать ребёнку свои страхи, установки, убеждения!

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы видите ситуацию и события через призму своих установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. 

Поэтому, если есть вопросы и сомнения, стоит обратиться к психологу очно и начать во всем разбираться.

23.09.20
Здравствуйте!
«родители никогда не навязывали» — А что вы сейчас делаете? Почему вы решили, что с ребёнком что-то не так и его нужно водить по психологам? Чем вам не нравится ребёнок? Такое поведение ребёнка рушит многие ваши ожидания переложенные на него, и вы не знаете что теперь вам делать со своими тревогами и ожиданиями? О каких ваших личных сложностях идёт речь?
23.09.20
Здравствуйте. Вопрос не такой простой, чтобы можно было бы разобраться на лету. Подросток — личность со сложившимися убеждениями, характером, привычками. Насколько они доброкачественные — можно только предполагать по ходу длительного общения. Помощь психолога или психотерапевта в ПНД в формате 1-2 приемов вообще почти бесперспективное дело, поскольку подросток вряд ли распахнет свою душу перед каким бы то ни было спецом в этой области. Ну разве что тот обладает небывалой харизмой.  Со школьным психологом могло бы быть лучше, но, видимо, тоже отношения не сложились, что чаще всего и бывает, поскольку это чрезвычайно трудно. 
От родителей подростки в таком возрасте также закрываются, «уходят» — как Колобок от дедушки с бабушкой — в свой виртуальный или реальный уголок. Какие отклонения мог искать психотерапевт в ПНД? Это вообще нонсенс — посылать к врачам по поводу социальной или педагогической дезадаптации, хотя такое часто практикуется. Не напрягать — хороший совет в данных обстоятельствах. Совет получше — восстановить с подростком доверительные отношения — представляется перспективным, но трудновыполнимым. 
Я бы порекомендовал для начала почитать что-либо, например, книгу Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком...», а потом уже выходить на более развернутое консультирование здесь на сайте, если почувствуете потребность.
24.09.20

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store