Белгородская область

АЛИМЕНТЫ - вопрос №399102

у меня такая ситуация… я на мужа подала на алименты 2 года назад на 1/4 он был безработным неплатил, я осудила его по157 на суде он сказал что работает и получает 15000 но спустя 2 месяца принёс договор во все инстанции с доходом в 5000. я могу на него подать в суд на то чтоб он платил мне в твёрдойденежной еденице? если да то какие документы и какое заявление нужно написать?

Дополнение автора от 29.09.12 22:14:15

можно ли сделать так чтоб  алименты не были ниже прожиточного минимума на ребёнка?… ведь 1/4 от 5000р этого даже на школьные завтраки не хватит(((  и может ли у него быть не срочный договор( работая у кого то в ИП)?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, алименты в твердой денежной сумме взыскиваются на основании решения Суда, если должник не имеет постоянного места работы (Вы должны были ходатайствовать об этом на первом заседании, когда подавали на алименты) или его доходы очень велики ( в отношении предпринимателей). В данном случае, Суд не удовлетворит Ваши требования — взыскивать алименты в твердой денежной сумме. НО… Вы имеете право подать иск об увеличении размера алиментов. Увеличение размера алиментов производится в судебном порядке по иску взыскателя или плательщика алиментов. Главным основанием для вынесения решения об увеличении размера алиментов является материальное или семейное положение сторон или наличие иных заслуживающих внимания обстоятельств. Право увеличивать размер алиментов, в зависимости от материального положения плательщика, позволяет суду осуществлять индивидуализированный подход к определению размера алиментов.Если заработок или доход плательщика алиментов настолько низок, что 1/4 его часть не позволит обеспечить ребенку даже минимальных средств к существованию, суд вправе повысить размер алиментов.

Нередки случаи сокрытия реальной заработной платы с целью неуплаты алиментов. В этом случае, необходимо собрать доказательства этого, представить их в суд и правоохранительные органы. Так как сокрытия дохода с целью уменьшения размера алиментов — не что иное ккак злостное уклонение от уплаты алиментов.

Иск подается в Суд по месту жительства Ответчика.

С уважением к Вам, Т.С.

Вопрос интересный, в суд он приносил договор в котором числились15 т.р.?

а обратиться вы должны в суд, с заявлением об установлении алиментов в твёдой женежной сумме, мотив не работает по Трудоому договору, сумма гражданско-правовых договоров не соответствует уклоняется от уплаты и прочее думаю вам удастся убедить суд установить размер алиментов а вот какой размер? в этом уж не прогадайте