Помогите разобраться в себе ... наступил такой момент в жизни когда кажется что все было зря , сделано неимоверное количество ошибок , и в результате я осталась с двумя детьми , в съемной квартире и - вопрос №3991897

кризисе в основной сфере деятельности из за карантина. Было 9 лет прожито в браке, появилось двое деток, но разошлись по моей инициативе из за отсутствия заботы и тепла со стороны мужа и его обмана ( не измены) После был роман, подумала что это тот самый человек, но он предал ( просто исчез, чуть более чем через год отношений ) как оказалось он много о себе скрывал и вероятно был женат, понимал что я хочу более серьезных отношений и не имея возможности их дать просто исчез. После была депрессия со слезами ( около 6 месяцев ) Потом от скуки знакомство, за 3 месяца стало понятно что он алкоголик… пришлось на общении поставить точку. Смена работы, на абсолютно новую, продажа недвижимости ( и продавцы и покупатели нередко ведут себя не адекватно, много агрессии, много попыток обмануть ) Появился ещё и поклонник на 4 года младше меня с уверениями что он хочет крепкую семью и мои дети его не смущают… но через 3-4 месяца общения меня начало слушать его инфантильность, постоянное безденежье и отсутствие амбиций в карьере. В итоге опять нахожусь в непонятном состоянии что раздражает абсолютно все, отсутствие финансовой стабильности, стресс в работе, отсутствие веры в мужчин ( что когда нибудь обо мне будет кто-нибудь заботится и любить )… просто устала все делать сама
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мария! Произошло то, что прожив часть своей жизни Вы столкнулись с тем, что те задачи, которые бы Вы хотели, чтобы уже были решены, например, семья, отношения, реализация как женщины, всё ещё внутри Вас нереализованы. То, что могло давать Вам силы — семья, отношения, мужчина — этого пока нет, Вам приходится черпать ресурсы из вне, но этого Вам мало, потому что силы уходят на решение проблем, на осознание того, что пока рядом нет своего мужчины и на поддержание надежды и Вы истощаетесь...

Вы  сталкивается с тем, что утрачиваете ориентиры, если раньше они помогали двигаться, были какие-то цели, то сейчас нужны опять же силы для их достижения. Возможно у Вас происходит переоценка — переоценка своей жизни, приоритетов, интересов, отношений, увлечений и т.д. Вам предстоит увидеть то, что впереди ещё большая часть жизнь и эту часть Вы можете заполнить чем-то чем хотели раньше, но не могли позволить за постоянными делами и задачами.

Вы можете вернуться к себе, вспомните себя, о чем мечтали, чего хотели, к чему двигались и начать заполнять свою жизнь снова.
Собрать себя, найти для себя в своей жизни сейчас те ресурсы, которые будут давать Вас свет и жизнь и постепенно наполнять Вас, давая силы, чтобы достичь той цели, к которой идёте.

Здравствуйте, Мария.
    Сравните всех мужчин, чтобы были с Вами. Найдите то, чем они похожи. Возможно, все они незрелы(???), а это может означать то, что Вы в отношениях выступаете в «Родительской» позиции (именно такая позиция и притягивает незрелых мужчин). Т.е. анализ этого момента поможет познать себя (чтобы Вы, в результате, могли измениться, стало быть — изменить жизнь).
    А теперь, проанализируйте отношения родителей между собой. Сравните с тем, что происходит с Вами. Сравните мужчин, которых Вы выбираете со своим отцом. Если он был, разумеется. Все это поможет понять, что с Вами происходит на самом деле, увидеть жизнь со стороны. Тогда Вам многое станет понятным и Вы поймете, что делать дальше.
Здравствуйте, Мария.
Если я правильно Вас поняла, то для серьезных отношений Вам нужен мужчина, теплый, заботливый и амбициозный в плане карьеры. Пока такого Вы не встретили. У меня вопрос, а Вы вообще таких видели мужчин? Чтобы что-то найти во внешнем мире надо иметь представление как искомое выглядит. И это не только внешность, это человек в целом. Так что для начала просто находите примеры таких мужчин которых можно отнести  условно к «желаемым».
Чтобы другому захотелось проявлять заботу и внимание Вы так же должны попасть в его раздел «желаемые женщины». Каждый хочет чтобы его любили, уважали и проявляли заботу и мужчины тоже этого хотят. И брать проблемы другого  ни кто не спешит, зачем, ради чего… Вы должны это понимать и не обижаться на жизнь  в общем.
Может Вам и не понравится то, о чем я сейчас скажу, но поверьте, это важно. Когда вы успокоитесь и начнете выстраивать свою сегодняшнюю жизнь так. чтобы и Вы и ваши дети начали чувствовать, что у них все хорошо, что их мама любит и ей хорошо, она многое может,, они увидят, как вы улыбаетесь и как вам весте хорошо уже сейчас. И это не изображать надо, а научиться жить в настоящем моменте и сегодняшнюю жизнь выстраивать так, чтобы жить и радоваться жизни. Да, нет стабильности, а стабильность она вообще штука «нестабильная». Вы делаете многое сама и это нелегко конечно, но ели не ставить слишком задач перед собой и правильно распределять свои силы, то Вы не будете чувствовать себя такой усталой.
Не спешите  найти того, кто возьмет часть ваших забот -  ищите человека с которым и Вам и вашим детям будет хорошо. И не спешите знакомьтесь встречайтесь просто узнавайте мужчин разных без претензий. Мужчина так же, как и вы хочет видеть рядом женщину, которая умеет быть  счастливой. радостной, давать тепло и уют.  Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Мария!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Мария.
После прочтения вашего сообщения у меня возникло стойкое впечатление, что есть один очень стойкий паттерн в вашей жизни, из-за которого ваша жизнь складывается именно таким образом. Понимаю, что в вашей жизни произошли неприятные для вас события, и, возможно, мои слова будут звучать резко, но вы как будто не присваиваете себе авторство и ответственность за собственную жизнь, а больше ощущаете себя пассивной жертвой обстоятельств. Об этом очень красноречиво говорит ваша лексика — «сделано», «прожито», «появилось», «разошлись», «была депрессия», «появился» и т.п. То есть, как будто это не вы что-то делаете в жизни («я сделала то-то и то-то»), как будто это не вы приняли решение о разводе и выборе мужчин, а с вами что-то постоянно случается помимо вашего желания.
Вы обвиняете себя в каких-то ошибках прошлого, но это ваш жизненный выбор и он всегда был именно таким, каким нужно, по крайней мере на тот период времени, ведь вы просто не могли себя тогда вести иным образом.
Здесь важно научиться не обесценивать ваш обширный жизненный и психологический опыт, а, наоборот, принять его, ведь всё, что вы сделали в жизни, очень ценно. Наверняка в этом опыте есть и положительные стороны и вы многому научились. Вам стоит найти для себя разные способы самоподдержки и работать над улучшением отношений в первую очередь с самой собой. Когда с самооценкой всё в порядке, тогда и партнёра вы можете выбрать «под стать», подходящего именно вам. Внешнее — всего лишь отражение внутреннего. Вам стоит обратиться не за внешними опорами, то есть не сразу бежать и искать внешнего «спасителя» в лице мужчины, а в первую очередь научиться принимать и опираться на саму себя, договориться с собственным внутренним критиком. А пока выходит, что ваше незнание себя и своих потребностей, а также наказывающий внутренний родитель приводит в вашу жизнь именно таких мужчин.
Вы можете выбрать на этом сайте психолога и провести с ним консультацию или серию консультаций, чтобы разобраться в себе и со всем тем, что вас беспокоит
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.   Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в вашей жизни, взаимоотношениях , и как-то все это недовольство изменить. Знать причину, почему так происходит, первый и верный шаг все начать исправить.
Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой. Любой конфликт в семье, на работе, в любви и дружбе — это  отражение вашего внутреннего конфликта. и поэтому разбираться надо с собой
Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). И из-за того, что многие недополучили в детстве родительскую заботу, у них теперь гипертрофировано отношение к отношениям: у них преобладает навязчивая идея — иметь кого-либо рядом. Если у человека  не было подобных проблем с родителями, отношения играют второстепенную роль в его жизни, а на первом месте стоит самореализация.
Смысл жизни не в мужчинах, а в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Начните наполнять свой внутренний мир.  Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.
Окружающие, мужчины видят в вас только то, что вы думаете и чувствуете по поводу себя самой. Если вы себе нравитесь, то вы и ведете себя как человек с высокой самооценкой, и тогда мужчина начинает обращать на вас внимание.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!