Здравствуйте, дорогие эксперты! Помогите, подскажите - как отпускать обиды? Я их ношу с собой долгие годы, куча болячек прилипло в следствии этого. Знаю, что необходимо отпускать, двигаться дальше, а - вопрос №3992689

600 p
как? Я не умею прощать, ну на словах ведь не считается, если внутри все равно «кошки скребут»… Не понимаю как это сделать, не понимаю механизм отпускания обид, уже надоело, а поделать ничего не могу. Работаю над собой уже долгие годы, как отпустить обиды вот не понимаю и все. В интернете пишут всякий бред для детей, на консультацию полноценную денег не хватает. Может вдруг есть какая-то «формула», или упражнение, которое я могу выполнять самостоятельно?
12 ответов
Здравствуйте. Если Вы верующая молитесь за обижающих Вас. Христос так сказал. сердце будет мягкое к обидчикам.
Есть метод.
На листке формата А4, вы выписываете со всеми эмоциями и горечью все обиды, злоть, ярость.
Пишите насколько к вам были несправедливы и беспощадны.
Далее берете второй лист и пишите все то, полезное что вы получили из этого опыта.
Первый лист сжигаете.Второй храните у себя иногда перечитывая и дополняя пункты.
Когда обиды начнут отступать сверните бумагу в камень и выбрасите в водоем.
Проделывайте это, столько раз, пока обиды не сотрутся.
Здравствуйте! Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.
Но, с ними можно работать — это не просто говорить слова о прощении, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.
Поэтому, работая с обидой, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обиды, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!
Здравствуйте.
Обиды действительно могут ложиться тяжёлым грузом и от них стоит освобождаться. Постарайтесь понять своего обидчика, найти позитивный мотив в основе его поступков. Позвольте себе и другим людям право на ошибку. В любой ситуации можно найти как минимум три полезных вывода.
Вы можете прекратить общение с неприятными людьми и подбирать подходящее для Вас окружение.
Проживите эмоции, связанные с обидой, выразите их (к примеру, выговориться, покричать в подушку, потопать босыми ногами по земле, принять душ и представлять как смывается всё негативное). Научитесь справляться со стрессом, хорошо помогает сочетание напряжения (физические упражнения, с расслаблением).
Есть метод Хоопонопоно, на отпускание ситуации и людей с ней связанных (4 фразы произносятся перед собой, про себя, всякий раз как воспоминания дают о себе знать: «Я люблю тебя. Я благодарю тебя. Прости меня. Я сожалею.»)
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Sona!
Дам вам технику, которая позволит выплеснуть те эмоции, которые вы держите в себе. Но, чтобы навсегда от них избавиться, в любом случае нужно работать со специалистом. Потому что все эмоции и положительные и отрицательные «прописываются» в нейронах головного мозга и чтобы «переписать» это состояние в положительную эмоцию, и дальше жить спокойно, без хронических заболеваний нужно определить возраст возникновения обиды, и там устранить её.

Техника: выпейте стакан воды, положите одну руку  на лоб, другую на затылок, дышите. Представьте себе обидчика, мысленно поговорите с ним и выскажите все, что вы о нем думаете, глядя ему в глаза. После того, как вы выплесните все свои эмоции, представьте себе, что этот человек по отношению к вам поступил так, как  вам бы хотелось. Если упражнение проделана верно, то вы почувствуете облегчение и наполненность.
Чтобы данная техника принесла плоды, вам нужно проводить её каждый раз, когда вы чувствуете обиду внутри себя.
А также, по возможности проработать обиды со специалистом, чтобы состояние обиды не возвращались.
С уважением,
Здравствуйте.
    Для того, чтобы «отпустить обиду» задайте себе всего лишь один вопрос: для чего я храню и перебираю все эти «обиды»? Предвидя ответ: не для чего, я этого не хочу! — сообщу, это не ответ. Это избегание. Если Вы их столько лет храните, культивируете, взращиваете в себе (а это именно так!), то цель, несомненно, есть. Вы можете подавлять ее, стесняться, вытеснять в бессознательное и (как бы) «не видеть». Но «не видеть» это спрятать голову в песок (именно поэтому у Вас «столько лет не получается»!).
    Например, некоторые люди, культивируют годами чувство жалости к себе. Они в моменты «перебирания обид», как дети перебирающие фантики, вспоминают, любуются и просто упиваются чувством жалости к себе. Они сидят, жалеют себя, им нравится это чувство. Это чувство жалости к себе живет вместо другого необходимого им чувства — любви. Жалось и любовь для них — одно и то же. Таким людям необходимо понять разницу и начать культивировать именно любовь вместо обид (как? Да вот так же, как культивировали и взращивали обиды. Вам то виднее, как именно Вы это делали!).
   Кроме того, люди учатся обижаться еще в детстве. Детская психика мгновенно схватывает тот факт, что если «обижаться», то родители (чувствуя вину) — исполняют все твои прихоти. Вот и несет человек эту привычку по жизни. Желания уже никто не исполняет, а привычка остается на всю жизнь. Таким людям необходимо понять для себя деструктивность этого способа «исполнения желаний», неэффективность, принять на себя ответственность и овладеть иными, более конструктивными способами коммуницирования с социумом.
    Так вот, повторюсь: для чего Вы культивируете обиды? Не понимая этого, делая просто упражнения, эффекта не будет. Просто «обезболивание» без лечения. Работа со следствиями, а не с причинами.
Здравствуйте. Вы долгие годы обиды носите. Кучи болячек лечите. Над собою работаете. Всякий бред годами читаете. На волшебную технику надеетесь. И за все эти годы не смогли заработать денег на оплату труда психолога. Если бы они вам действительно были невыносимы, то и деньги нашлись бы. Избавитесь вы от обид. А кого придется винить  за ваши неудачи?  Раньше можно было родителей, или предателей, или кого другого. А придется признать за все ответственной только себя. Вы готовы нести эту ответственность? Готовы себе честно сказать, что я была глупа, или труслива, или не порядочна? Обижаться очень удобно и выгодно. Можно быть ленивой, глупой, трусливой и очень качественно скрывать это от себя прячась за обидами.  Эх, чего бы я достигла если бы не они!  Подумайте, с чем прийдется столкнуться, за что взять ответственность, когда  вы простите обиды. Может все как есть оставить? Худо бедно ведь живется. И причина есть уважительная. Денег нет ведь на психолога. Можно на них бессердечных и меркантильных обидеться. Эффективных техник самопомощи при глубоких психологических проблемах не существует. Хирург может себе перевязать палец, но не может удалить аппендицит. Не продолжайте жить в иллюзиях.
Здравствуйте.
Формулы нет. Упражнения есть, но сначала психолог вам их подбирает нам консультации индивидуально, вы проделываете их с психологом и только после этого в случае необходимости сможете работать самостоятельно. За долгие годы, наверное, можно накопить на полноценную консультацию. Даже теми средствами, которые вы потратили на платный вопрос можно было оплатить консультацию. Это я к тому, что работать по-настоящему особо и не хочется. А значит, хранение обид вам выгодно. Вы не хотите это менять.
Здравствуйте.
Обиды возникают чаще из-за несовпадения того, что ждешь, на что надеешься, что считаешь нерушимым и постоянным. А еще очень много бед из-за  тог, что есть убеждение, что «должно все быть вот так», что «я хочу, чтобы было именно так». А другие не в курсе, наших наших ожидалок или не знают как воплотить наши хочухи, а может не хотят (имеют право).
Разберите каждую свою обиду на составляющие,  на запчасти.
На кого обиделись?
За что обиделись?
Какие чувства сейчас все еще остались перечислить… например: злость, раздражение, ненависть, страх, разочарование....
Какое желание осталось, что хочется сделать… Высказать, объяснит ли… что? Что осталось незавершенным?  Если нет возможно открыто сказать все, что наболело выпишите, вынесите все на бумагу, не храните в себе. Ваши обиды — это ваша невысказанная боль. Выписывая все, что наболело нужно понимать, что Вы делаете, чтобы не начать себя жалеть и не пойти по кругу.
Выписывать до тех пор пока не почувствуете облегчение. Хорошо бы даже сочинить стих, про то, как Вы освобождаетесь от всего что держало, что было, что болело и обретаете свободу и счастье.
Отдельно поработайте с чувствами. определите, где они в теле и найдите в интернете любой способ работы с эмоциями и чувствами. И так с каждой обидой.
И чтобы в будущем не западать в чувство обиды живите тем, что есть в настоящем и думайте, как решить, что сделать с тем, что есть. Понимая, что Вам может и не нравится развитее событий, и обидно, иногда, потому что не на такое рассчитывала. Вы можете говорить о своих ожиданиях, о своих чувствах, о том как Вам больно, что Вы верили, что Вы надеясь… доносите до человека все свои ожидания и чувства и не оставляйте их при себе, чтобы потом носить с собой. лучше сразу по свежим следам все сказать. Для этого не обвиняйте другого, а говорите от своего имени и о своем состоянии и своих чувствах..
А с кем общаться, а с кем нет  — это Ваш выбор и Ваша ответственность. Удачи, Вам!

Просто забудьте обиды и обидчиков.Вам самой станет проще и легче жить.В жизни появится смысл и позитив.Если Вы этого не научитесь делать отпускать и прощать, то будет очень сложно и трудно жить дальше.
Здравствуйте. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Все  болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. — «куча болячек прилипло в следствии этого».
Постарайтесь понять, вы обижены, обида – это неоправданные ожидания. Попробуйте войти в положение, пропустить через себя ситуацию, чтоб узнать, что чувствовали люди, поступая именно так.
А может они не могли по-другому? С их точки зрения они вас не обидели. Просто человек такой, какой есть: никто ни перед кем не виноват. А в вас есть желание страдать. Постарайтесь определить причины. Решайте проблемы внутри себя. Разобравшись с источником, постарайтесь увидеть иррациональность и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение на нейтральное, научитесь принимать и переживать, а не избегать, возобновляя порочный круг. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы на собой.  Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.