Чебоксары

Истек срок действия прав вождения транспортом в июле 2020 года. Скажите, их нужно продлевать ? Я слышала что в этом году до конца года можно ездить с - вопрос №3994901

просроченными правами
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Данный вопрос регламентирует Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации», согласно которому указано признать действительными на территории Российской Федерации паспорт российское национальное водительское удостоверение, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Согласно приложению N 2 Приказ МВД России от 9 июня 2020 г. N 410 «Об определении порядков и сроков замены документов, названных в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275, и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, названным в пункте 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275» замена водительского удостоверения осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденным приказом МВД России от 20 октября 2015 г. N 995 3, с учетом положений настоящего Порядка.

Т.е. до конца года в/у нужно заменить, если срок его действия истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно. Если же позже, то уже нельзя ездить и пора менять.