Алтайский край

2. X., ссылаясь на свое затруднительное материальное положение, просил Я., работающего на трикотажной фабрике, украсть для него пряжу. Я. Согласился - вопрос №3997017

выполнить просьбу. Однажды, проходя по коридору фабрики, Я. Увидел оставленную без присмотра тележку с пряжей и воспользовался этим. Он поднял тележку на четвертый этаж, переложил в найденный тут же мешок бобины с пряжей весом 20 кг, а затем выбросил мешок с пряжей из окна за забор фабрики. После этого Я. Позвонил X., сообщив ему место нахождения пряжи. По пути к фабрике X. Встретил К. и попросил его помочь донести до дома пряжу, на что К. ответил согласием. Найдя в обусловленном месте мешок с пряжей, X. И К. переложили ее Рюкзак и сумку, предусмотрительно захваченные X. По пути к дому X. Они были задержаны работниками милиции. Следователь квалифицировал содеянное Я. и X. как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а действия К. – по ст. 33 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже. Правильна ли такая квалификация?

Ответы

Студенческие задачи решаются на платной основе.