Договор поручения - Башкортостан - вопрос №400051

ООО «А» заключила со мной договор поручения и выдала соответствующую доверенность. Я оформила от имени ООО «А» договор с ОАО «Б», агентским представителем которого я являюсь. Договор был выгодным как для ООО, так и для ОАО, однако руководство ООО, узнав, что я являюсь агентом ОАО, объявило о недействительности заключенного договора, как совершенного с нарушением законодательства о представительстве. Я считаю, чтоя не нарушила ни закон, ни интересы ООО, руководство которой неправомерно отозвало доверенность, расторгнув тем самым договор поручения. Как мне доказать свою правоту?.. На какие нормы сослаться?

Ответы

для ответа на вопрос мало информации

Статья 184 ГК РФ предусматривает, что «Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Коммерческий представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними».

Вы были представителем стороны А, однако договор со стороны Б (агентом которого вы являлись), подписало другое лицо? Это важно. Если так, что применение ст. 184 ГК РФ спорно. Но лучше видеть условия ваших договоров с обеими компаниями, чтобы понять наличие ограничений на полномочия по сделке, наличие условия об одновременном коммерческом представительстве двух сторон, точно оценить ситуацию.

Когда ваш поручитель отозвал доверенность?

Будьте любезны, оцените ответы экспертов.