Наследство - вопрос №400682

У меня  умер муж. У нас не было общих детей. У мужа есть сын от первого брака. Муж завещал мне свою квартиру. Имеет ли право сын претендовать на завещанную мне квартиру. Никому не завещана машина. Как в этом случае будет распределяться наследство.

Ответы

Здравствуйте!

Если сын от первого брака подпадает под требования п. 1 ст. 1149 ГК РФ (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)), то он имеет право на обязательную долю.

Машина делиться в равных долях на всех наследников по закону (начиняя с первой очереди).

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман