Краснодарский край

При разделе общедолевого участка возник спор по границе раздела. - вопрос №4009232

На участке общедолевой дом блокированной застройки. Сосед1 и сосед2 — общедолевые собственники дома и земли — хотят выделить частные собственности из общедолевой. Дом смещен в угол прямоугольного участка, по сложившемуся использованию у соседа1 есть длинный огород, который расположен напротив дома вдоль участка, в том числе напротив части дома соседа2. Размер этого огорода примерно 8м*28м, он более 30 лет огорожен сеткой рабицей и бордюром. Между огородом и домом асфальтированный общий двор шириной 4 м, то есть огород расположен в 4 метрах от дома (3,40 м от свеса крыши). При разделе сосед1 хочет расширить свой огород на 1 метр в сторону дома, чтобы огород не был такой длинный и узкий, а сосед2 не согласен сдвигать границу ближе к своей части дома на 1 метр, т.к. забор между разделенными участками будет проходить напротив окна соседа2, и получится неудобный «закуток» размером 3*7 м (если забор не сдвигать, то будет 4*7 м – что намного благоприятнее).Также во дворе вдоль ограждения огорода в земле проложены водопроводные трубы к соседу2, и если сдвинуть забор в сторону дома, то трубы будут на стороне соседа1. Если придется в судебном порядке определять границу раздела, какие шансы у соседа1 сдвинуть забор в сторону дома соседа2 на 1 метр, соблюдая норму 3м от дома до забора? Учтет ли суд сложившийся порядок использования – огороженный огород, трубы вдоль ограждения? Учтет ли суд свес крыши как точку отсчета 3м от дома до забора?

Ответы

Суд может учесть сложившийся порядок пользования, см. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20.08.2019 N 127-КГ19-12:

«Приведенной выше нормой не установлено, что выделяемые сособственникам в пользование части земельного участка должны абсолютно точно совпадать с размером доли в праве собственности на строение.

Необходимое отступление от размера долей в целях использования земельного участка по назначению может быть компенсировано взысканием денежных сумм».

Вам необходимо разрешать спор в судебном порядке