Пензенская область

Купил авто в автокредит. Получил страхование жизни. В индивидуальных условиях потребительского кредита Страховщик прописал, что целью использования - вопрос №4017012

потребительского кредита является и оплата страховой премии по страхованию жизни. Хочу отказаться от договора по страхованию жизни. Страховщик предупреждает, что оплата страховой премии по страхованию жизни это целевое использование потребительского кредита и отказ является нарушением условий договора потребительского кредита, что повлечет применение ст. 814 Гражданского кодекса (целевой заем), то есть Страховщик вправе потребовать досрочного возврата займа и процентов за пользование займом. Так ли это?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александр! А у Вас хитрый банк. Но и Вы можете поступить хитрее. Ведь не весь кредит был пущен на страховку, а только его части. Вы подайте заявление страховщику на расторжение договора в течение 14 дней, а банку — заявление на досрочное погашение и добавьте еще туда набежавшие проценты в этой части. Тогда оснований полагать, что есть основания для расторжения всего договора, не будет. А в суде докажете, что не все средства пошли на страхование жизни, а в кредитном договоре или заявлении банку ясным по белому было указано, что средства направить на покупку авто и на страховку. Они не докажут обратного, если все сделаете правильно. И оснований расторгать договор не будет. В крайнем случае перекредитуетесь раз этот банк такой недобросовестный.