Брянская область

Гражданин приобрел помещение с частичным обременением-сервитут, который был зарегистрирован в Росреестре еще у прежнего собственника и соответственно - вопрос №4027984

сейчас у этого гражданина. После данного приобретения он закрыл входную дверь, сменил замок и требует плату за проход по сервитуту, хотя с предыдущим собственником было соглашение на 49 лет бесплатного сервитута. Что нам делать? Если мы должны платить за сервитут, то как это правильно оформить и рассчитать плату?

Лучший ответ по мнению автора

По аналогии применяется статья 275 Гражданского кодекса:

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу".

Также в п.7 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г. предусмотрена возможность установления сервитута на иной объект недвижимости (не только земельный участок).

Поэтому, покупая помещение, обремененное сервитутом, новый собственник приобрел также и обязанности по представлению сервитута в пользу лиц, указанных в соглашении о сервитуте.

Учитывая это,  на основании ст.304 ГК РФ вы вправе требовать через суд предоставления Вам доступа в соответствии с условиями заключенного сервитута.

Вместе с тем, собственник недвижимости, обремененной сервитутом, вправе потребовать от Вас соразмерную плату. При недостижения согласия о размере платы за сервитут она определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Ангелина! Если в досудебном порядке договориться с новым собственником не получится, то вопрос об установлении сервитута и его условиях нужно определять через суд (ст.274 ГК РФ). Согласно п.3 ст.274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.