Москва

Здравствуйте! Хочу купить квартиру, но настораживает следующее: Изначально эта квартира была в собственности, в равных долях у 4 человек (мама, папа - вопрос №4030017

Здравствуйте! Хочу купить квартиру, но настораживает следующее: Изначально эта квартира была в собственности, в равных долях у 4 человек (мама, папа и 2 сына). 3 месяца назад мама продала свою долю другу семьи (постороннему человеку), 2 месяца назад отец подарил свою долю сыновьям. И сейчас 2 сына и друг семьи (посторонний человек) продают эту квартиру!

Если отца или мать или кого то из нынешних собственников через некоторое время признают банкротом, после того как я куплю квартиру, могут отменить мою сделку покупки квартиры и забрать у меня её? Большие в данном случае риски?

Спасибо!

Ответы

Если данная квартира приобретена в ипотеку и находится у банка под залогом, то могут. Если квартира ничем не обременена, а это может сказать только выписка из ЕГРН, то можно ее спокойно покупать.
28.10.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Лев! Есть такой риск, что согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» признают по иску финансового управляющего сделку недействительной, если у дарителей есть признаки банкротства и они таким образом решили вывести имущество из-под удара. Так что если признаки неплатежеспособности дарителей есть, то такая сделка может быть проблемной.
28.10.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store