Москва

Здравствуйте! Хочу купить квартиру, но настораживает следующее: Изначально эта квартира была в собственности, в равных долях у 4 человек (мама, папа - вопрос №4030017

Здравствуйте! Хочу купить квартиру, но настораживает следующее: Изначально эта квартира была в собственности, в равных долях у 4 человек (мама, папа и 2 сына). 3 месяца назад мама продала свою долю другу семьи (постороннему человеку), 2 месяца назад отец подарил свою долю сыновьям. И сейчас 2 сына и друг семьи (посторонний человек) продают эту квартиру!

Если отца или мать или кого то из нынешних собственников через некоторое время признают банкротом, после того как я куплю квартиру, могут отменить мою сделку покупки квартиры и забрать у меня её? Большие в данном случае риски?

Спасибо!

Ответы

Если данная квартира приобретена в ипотеку и находится у банка под залогом, то могут. Если квартира ничем не обременена, а это может сказать только выписка из ЕГРН, то можно ее спокойно покупать.

Buh

Здравствуйте, Лев! Есть такой риск, что согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» признают по иску финансового управляющего сделку недействительной, если у дарителей есть признаки банкротства и они таким образом решили вывести имущество из-под удара. Так что если признаки неплатежеспособности дарителей есть, то такая сделка может быть проблемной.