Волгоград

Работала (ученический договор с лицом, ищущий работу) 3 месяца до 13 марта 2020г, встала в ЦЗ, получала 4500, на реб до 18 лет отказали в выплате 3000 руб. Аргументировали, что не официально. Законно? - вопрос №4030360

Аргументировали, что была оформлена не официально.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Полина! Установлено, что гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Однако далее в том же нормативно акте сказано, что гражданам, признанным в установленном порядке безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в июне — сентябре 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Т.е. если в первом случае было слово «уволенным», то далее этого слова уже нет. Так что можно сделать вывод, что это незаконно. Стоит указать на эти расхождения в формулировках, что дает право на пособия.
Лучший ответ по мнению автора
Благодарю за консультацию!