Мы с мужем в официальном браке 3 года , живем вместе 4 - детей у нас пока нет (по моей вине, точнее из-за моего здоровья). - вопрос №4031632

Недавно услышала разговор моего мужа и его «мамы», где она критиковала меня, якобы я неряшливая, грязнуля, что я не стремлюсь много зарабатывать и ребенка я ему родить так и не смогу, Мой муж не остановил словесный понос этой замечательной женщины и не чего не ответил, периодически с чем то соглашаясь. После я задала ему вопрос почему: он сказал что в этом нет необходимости, просто у нее плохое настроение из-за того что болеет, главное что он думает и любит меня такой какая я есть. Мой муж внушаемый человек и прислушивается к своей «маме», довольна часто советуется да же по мелочам, рассказывает чем питается, в чем пошел на работу и чем занимался весь день (чуть ли не поминутно). Иногда его мнения разнятся до разговора с ней и после, а иногда да же говорит ее фразами. Недавно она позвонила моей маме и разговор закончился тем что она разведет нас. Я боюсь, что она действительно этого хочет.Как быть? Как сократить их общение? Мама моя предлагает все время ездить с мужем к ним в гости но я каждый раз уезжаю от них эмоционально разбитой. Мне иногда хочется позвонить и все ей высказать, но мое воспитание или страх сделать все хуже не позволяет этого. Все жду когда она позвонит мне и выскажется, у меня для нее на этот случай заготовлены фразочки и карточки с направлением куда ей идти, но мне она улыбается и делает вид что любит как родную. Я не могу понять ее поведение. Иногда она в ссорах с моим мужем использует такие слова которые даже сапожник не знает. И при этом постоянно тыкает, что они выходцы из знатного немецкого рода. Что мне делать, куда бежать. Я очень хочу жить в мире и гармонии.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы не можете провести границы с мамой мужа, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы  с мамой мужа.
Что Вам мешает провести границы? Вы ждете, чтобы муж защищал Вас? Ведь он не может отвечать за действия и слова мамы.

Зачем ругаться с мужем? Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Здравствуйте. Границы поплыли у вас с мамой. Вам необходимо расставлять границы и с мамой, и с мужем.
Здравствуйте!
«Что мне делать, куда бежать» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте!  Все зависит  от того, что вы хотите получить, поэтому определите чего вы хотите и чего вы не хотите, что измениться вокруг вас когда эта цель произойдет, и что измениться если этого не произойдет.