Мы с мужем в официальном браке 3 года , живем вместе 4 - детей у нас пока нет (по моей вине, точнее из-за моего здоровья). - вопрос №4031632

Недавно услышала разговор моего мужа и его «мамы», где она критиковала меня, якобы я неряшливая, грязнуля, что я не стремлюсь много зарабатывать и ребенка я ему родить так и не смогу, Мой муж не остановил словесный понос этой замечательной женщины и не чего не ответил, периодически с чем то соглашаясь. После я задала ему вопрос почему: он сказал что в этом нет необходимости, просто у нее плохое настроение из-за того что болеет, главное что он думает и любит меня такой какая я есть. Мой муж внушаемый человек и прислушивается к своей «маме», довольна часто советуется да же по мелочам, рассказывает чем питается, в чем пошел на работу и чем занимался весь день (чуть ли не поминутно). Иногда его мнения разнятся до разговора с ней и после, а иногда да же говорит ее фразами. Недавно она позвонила моей маме и разговор закончился тем что она разведет нас. Я боюсь, что она действительно этого хочет.Как быть? Как сократить их общение? Мама моя предлагает все время ездить с мужем к ним в гости но я каждый раз уезжаю от них эмоционально разбитой. Мне иногда хочется позвонить и все ей высказать, но мое воспитание или страх сделать все хуже не позволяет этого. Все жду когда она позвонит мне и выскажется, у меня для нее на этот случай заготовлены фразочки и карточки с направлением куда ей идти, но мне она улыбается и делает вид что любит как родную. Я не могу понять ее поведение. Иногда она в ссорах с моим мужем использует такие слова которые даже сапожник не знает. И при этом постоянно тыкает, что они выходцы из знатного немецкого рода. Что мне делать, куда бежать. Я очень хочу жить в мире и гармонии.
Вопрос задан анонимно
29.10.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы не можете провести границы с мамой мужа, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы  с мамой мужа.
Что Вам мешает провести границы? Вы ждете, чтобы муж защищал Вас? Ведь он не может отвечать за действия и слова мамы.

Зачем ругаться с мужем? Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

29.10.20
Здравствуйте. Границы поплыли у вас с мамой. Вам необходимо расставлять границы и с мамой, и с мужем.
29.10.20
Здравствуйте!
«Что мне делать, куда бежать» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
29.10.20
Здравствуйте!  Все зависит  от того, что вы хотите получить, поэтому определите чего вы хотите и чего вы не хотите, что измениться вокруг вас когда эта цель произойдет, и что измениться если этого не произойдет.
03.11.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
04.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store