Эрозия шейки матки - вопрос №4035317

Здравствуйте. Во время гинекологического осмотра врач сказал что у меня маленькая эрозия. Сдала анализы сказали что лечит не надо и назначили антибактериальное лечение и всё. Но что же с эрозией? Читала что оно опасно и может перерасти в рак. Я не рожавшая.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Это называется эктопия шейки матки и относиться к нормальным ( возможным) состояниям шейки.
Не лечат, НО наблюдать необходимо:

  • Раз в полгода года мазки на инфекции
  • Раз в год цитология + кольпоскопия.
Лечат только после биопсии, которую берут при плохой кольпоскопии.

Впч сдать, если не сдавали.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это привет нормы -эктопия шейки матки, за этим просто нужно наблюдать — 1 р выгод цитологию сдавать, осмотр проходить, кольпоскопию
не переживайте, ее лечить не нужно