Мне 21 год. Я ношу ребенка, 6 месяц беременности. Отец ребенка мужчина 32 лет не хочет его знать. Мой отец умер ещё давно . Из родственников есть только сумасшедшая бабушка ,85 лет и мама 57 лет . - вопрос №4037942

Моя мать категорически отказывается мне помогать с ребенком, советует его оставить и жить своей жизнью. Мне некому помочь. Я не знаю, как быть и что делать. Очень тяжело.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Диана!

Изменить семейный сценарий. Это возможно, при индивидуальной работе.

Вы имеете право, конечно, отказаться от ребёнка. Но, вероятней всего, потом Вы будете об этом сожалеть. И утрата будет уже невосполнима. Возможно, Ваша беременность — это еще не такая трагедия, как кажется. Вы мыслите в рамках семейного сценария, который Вам передали родители и родственники.  Прежде всего, мать. Всё может оказаться совсем иначе.

Мне кажется вы ищите на кого опереться. Чего в вас мало?
Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.
Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Ведь только вам решать, как поступать в вашей ситуации. «Мне некому помочь. Я не знаю, как быть и что делать. Очень тяжело.» — вам нужно научиться помогать самой себе и не искать помощи у других и никто не имеет права принимать за вас решения и указывать, как лучше делать. Это ваша жизнь и как ее жить — это ваш выбор.
Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Истоки  нужно искать в детстве, где вас не учили любить себя и принимать себя в целом. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга.
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы сами способны создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Диана! Вы в сложной ситуации, но, Вы можете со всем справиться, даже если и будет тяжело. То, что отец ребёнка не хочет его знать — ещё не говорит о том, что он освобождается от обязательств перед ребёнком. Для этого Вам нужно будет обратиться в суд, для установления отцовства и размера алиментов.
Да, мама может отказать в помощи, но Вы можете взять на себя эту ответственность и потихоньку вставать на ноги. Узнать, что Вам положено, как матери -одиночке, где Вы можете получить помощь, какие есть кризисные центры для беременных и матерей-одиночек.
Вы чувствуете себя одинокой, беспомощной и бессильной.

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что ни мама, ни кто-то другое не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…
А сейчас, Вы нужны и своему ребёнку.
Вам есть ради чего жить и вставать на ноги!

В женской консультации есть психологи. Можете тут обратиться.
Доброе утро, Диана. Вам есть где жить? Вы имеете долю с имуществ ваших предков. Можете продолжать с ними жить, но поступать как желаете и раскрыть свой зонтик, чтобы по нему стекались капли критики, а ваш воротник останется сухим. Если некому вам помогать — государство, то есть пособия вам помогут. Вы можете быть счастливой и без помощи близких. Когда вам дают лимон, сделайте из него лимонад. Главное всегда оставаться на позитиве. Искать пути решения, а их в вашем случае множество. Сейчас многие просто отдают коляски, одежду, если нет средств.
Вам сейчас очень сложно эмоционально, но можете обратиться к психологу, который покажет вам другой взгляд, посмотреть на вашу ситуацию позитивно.
Что худшего в вашем нынешнем положении?
Откажетесь — ребенок будет одинок.
Будете вместе — все преодолеете вместе.
Вы имеете право на счастье, семью, но пока вся ответственность на вас, и это не значит, что вы всю жизнь проживете одна, не будете унывать — найдется человек, который будет рядом, заботиться о вас, помогать.
Жизнь одна, не стоит тратить время на пустяки.
Всего вам доброго.

Здравствуйте, Диана!
«Очень тяжело» — Да, может быть тяжело. Но вы можете найти разные способы и варианты с этим справиться.
«Я не знаю, как быть и что делать» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.